Четыре субсидии для работодателей

07.12.2022 распечатать

Минтруд и Правительство сформировали пакет из различных типов субсидий для работодателей, чтобы поддержать уровень занятости и как можно меньше россиян лишились заработка.

Чтобы сохранить рабочие места и занятость населения правительство ввело субсидии для работодателей. Одна субсидия - при приеме на работу молодежи. Вторая (аналогичная) - при предоставлении рабочих мест тем, что потерял работу по сокращению штата или из-за ликвидации компании. И еще две субсидии, предусмотрены решениями Правительства: 

  • для компаний, который «ушли» в простой из-за временных сбоев в логистике;
  • на переобучение персонала.

Субсидия за трудоустройство молодежи

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 г. № 398 гарантирует выплату денежной субсидии компаниям, которые принимают на работу молодежь в возрасте до 30 лет.

За каждого вновь принятого на работу сотрудника в возрасте до 30 лет, субсидия составляет сумму, равную МРОТ на 1 января 2022 года: 13 890 рублей, на 1 июня 2022 года: 15 279 рублей. 

Причем выплатят ее три раза. То есть, МРОТ можно умножить на три.

Первый раз субсидию выплатят через месяц после приема молодого специалиста на работу. Далее, если он не будет уволен, субсидию выплатят еще два раза: через три месяца и через шесть месяцев.

Субсидия из-за вынужденной перестройки логистических цепочек

Из-за сбоев в логистике после введения санкций предприятиям нужно время для переоснащение, изменение формата работы, налаживание новых связей с поставщиками, переобучение персонала.

Таким предприятиям Минтруд подготовил документы на предоставление субсидий для компенсации затрат в рамках ФОТ.

Выплаты будут предусмотрены для работодателей, которые временно перевели сотрудников на неполный рабочий день на период перенастройки логистических цепочек.

Размер субсидии будет определяться исходя из одного МРОТ в месяц на каждого переведенного на неполный рабочий день сотрудника.


Субсидии компаниям, которые трудоустроят потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году

Постановление от 04.06.2022 № 1021 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

В действующие правила предоставления субсидий из бюджета ФСС для стимулирования занятости граждан, утвержденные постановлением от 13.03.2021 № 362, вносятся изменения.

Субсидии смогут получить организации, трудоустроившие тех, кто оказался без работы в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. 

Субсидия в расчете на одного работника составит - три МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

Получить субсидию можно если в компанию приняли работника, направленного центром занятости. Поэтому первое что нужно сделать, это направить в центр занятости список имеющихся вакансий. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Затем потребуется отправить заявление в ФСС, который непосредственно занимается распределением и выплатой субсидий. 

Субсидия на переобучение персонала

Изменения технологического процесса влекут за собой необходимость переобучения персонала.

На это государство выделит субсидию в размере до 60 тыс. рублей на одного сотрудника для его переподготовки или переквалификации.

Кроме того: на время простоя возможен перевод в другую организацию

Как сообщил министр труда А. Котяков на брифинге 17 марта 2022 года, увеличивается число организаций, которые переходят в режим простоя. В результате работники получают заработную плату в размере двух третей от средней заработной платы либо тарифной ставки на предприятии.

Правительство постановлением № 511 от 30.03.2022 ввело особый порядок трудоустройства работников, которых работодатели отправили в простой. Работники организаций, объявивших простой, вправе подписать срочный трудовой договор на временный перевод в другую организацию и сохранить действующий трудовой договор, который на время перевода не прекращается, а всего лишь приостанавливается. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.