Субсидии для бизнеса. Как потратить и заплатить налоги?

14.05.2020 распечатать

Бюджетные субсидии - самая актуальная и популярная тема сейчас. Правда, дадут субсидии лишь ограниченному кругу лиц и в ограниченной сумме. Ведь для получения денег нужно соблюсти ряд условий. Можно ли потратить субсидию не только на зарплату работникам и придется ли платить налоги, расскажем в статье.

Субсидию дают не только на зарплату

Как сказано в Постановлении РФ от 24 апреля 2020 года № 576 правительство выделяет субсидии только представителям МСП из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей.

Об условиях, размерах и порядке получения субсидии мы уже писали в наших публикациях.

Из буквального прочтения постановления следует, что дают субсидию в качестве частичной компенсации затрат, связанных с ведением текущей деятельности. В том числе, на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Как видим, государство не ограничивает бизнес в использовании полученных денег. Тем более, что убытки, которые несут организации и ИП в связи с ограничительными "коронавирусными" мерами достаточно велики. А, значит, субсидии можно использовать на любые текущие расходы организаций и ИП, что вполне логично..

Надо ли платить налоги с полученной субсидии

Как было обещано, зарплатные субсидии не облагают НДФЛ, налогом на прибыль, налогом при УСН или ЕСХН, причем «задним» числом, с 1 января 2020 года. Давайте разберемся, что получилось в реальности.

Налог на прибыль

В статье 251 НК РФ появилась норма, которая позволяет не учитывать в «прибыльных» доходах субсидии из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По аналогии с доходами, затраты, которые произведены из полученных от государства денег, нельзя учесть в «прибыльных» расходах. Оно и понятно – раз доход получен не от ведения предпринимательской деятельности, потратить его в уменьшение прибыли нельзя.

Какие расходы при расчете налога на прибыль не учитывают

Читать далее…

НДФЛ

Статью 217 НК РФ о доходах, не облагаемых НДФЛ, тоже дополнили новыми положениями (п. 82 ст. 217 НК РФ). Теперь ИП, применяющие общий режим налогообложения, не учитывают полученную бюджетную субсидию при расчете НДФЛ. Равно как и не учитывают расходы, оплаченные за счет этой субсидии, в составе профессиональных вычетов.

С выплаченных за счет субсидий зарплат работникам НДФЛ и страховые взносы начисляют в обычном порядке. Поскольку деньги предназначены не работникам, а в помощь работодателям и самозанятым ИП.

УСН и ЕСХН

Не учитывают полученные субсидии в доходах и расходах также и спецрежимники, применяющие УСН и ЕСХН. Это означает, что в книге учета доходов и расходов при УСН и в книге учета доходов и расходов ИП, применяющего ЕСХН, эти суммы нигде не отражаются.

НДС

Изменения коснулись и НДС. Полученный доход этим налогом не облагается, ведь никакой реализации не производилось. Деньги получены безвозмездно. По товарам, приобретенным за счет субсидии, НДС можно принять к вычету на общих основаниях. И восстанавливать его впоследствии не придется. Несмотря на то, что при получении других бюджетных субсидий восстанавливать НДС нужно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...