Станет проще избежать блокировки счета из-за отчетности в 2021 году

12.11.2020 распечатать

Одним из самых распространенных оснований для блокировки счетов является не сдача вовремя налоговой отчетности.  Принят Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 368-ФЗ, согласно которому с июля 2021 года увеличивается срок, по истечении которого налоговая сможет  блокировать счета за непредставление налоговой отчетности.

Бухгалтеры стараются сдавать отчетность чуть раньше установленного срока, чтобы "не попасть" под санкции за нарушение сроков сдачи отчетности. Но, бывают ситуации, когда не всё зависит от бухгалтера. Все мы работаем с техникой, которая может выйти из строя и бухгалтерскими программами, которые могут "поймать глюк".

Согласно статье 76 Налогового кодекса РФ налоговики вправе принять решение о приостановлении операций компании по счетам в банке в случае непредставления налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока.

То есть, если декларация не сдана в течение 10 дней со дня, установленного для сдачи отчетности, счет компании заблокируют. Так будет до июля 2021 года.

В статью 76 Налогового кодекса РФ федеральный законом от 09.11.2020 г. № 368-ФЗ внесены изменения.

С 1 июля 2021 года срок, в течение которого налоговики будут ожидать поступления отчетности и не имеют права блокировать счета увеличен с 10 до 20 дней.

Налоговики приостановят операции компании по счетам, если в течение 20 рабочих дней после окончания установленного срока не будут сданы (подп. 1 п. 3, п. 3.2 ст. 76 НК РФ) такие отчеты, как:

  • налоговая декларация итогам налогового периода; 
  • расчет по страховым взносам;
  • форма 6-НДФЛ.

В течение 14 дней после того, как руководитель ИФНС подпишет решение о приостановке операций организации по счетам, налоговики должны отправить уведомление.

Согласно изменениям, внесенным в статью 76 НК РФ, налоговые инспекторы могут сообщать налогоплательщикам заранее о своем намерении заблокировать счет за просрочку сроков сдачи отчетности. Это прописано в новом пункте 3.3 статьи 76 НК РФ.

Еще до принятия поправок в Налоговый кодекса ФНС РФ сообщала о том, что налоговики будет заранее предупреждать компании о возможной блокировке счетов. Соответствующая информация будет размещаться в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС.

Поправки, внесенные в правила блокировки счетов федеральным законом № 368-ФЗ, вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...