На какие платежи блокировка счета не влияет?

19.10.2020 распечатать

Блокировка счета в банке – это приостановление операций. Считается, что прекращаются все расходные операции (доходные – пожалуйста!). Но иногда можно провести платеж и с заблокированного счета. Когда такое возможно?

Из-за чего инспекция заблокирует счет

Вспомним, из-за каких прегрешений инспекция заблокирует ваш счет в банке.

Это произойдет в следующих случаях.

  1. Фирма не выполнила требование об уплате налогового платежа в течение 8 рабочих дней после его получения (п. 2 ст. 76 НК РФ). Счет блокируют в сумме, которая указана в решении инспекции.
  2. В случаях непредставления налоговой отчетности счет фирмы блокируется полностью, если она не представит налоговую декларацию (а также расчет по форме 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам) в течение 10 рабочих дней после установленного срока сдачи (подп. 1 п. 3, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).
  3. В случаях нарушения порядка электронного документооборота с налоговой инспекцией банковский счет фирмы тоже блокируется полностью:
    • если она не уведомила инспекцию в рамках электронного документооборота о получении требования о предоставлении документов, требования о предоставлении пояснений и уведомления о вызове в инспекцию (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);
    • если в случае возникновения обязанности отчитываться в электронной форме (например, при превышении критического значения численности работников), в течение 10 рабочих дней фирма не обеспечила с налоговой инспекцией электронный документооборот (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как инспекция взыскивает недоимки

Какие платежи можно проводить с заблокированного счета

Фирма вправе распоряжаться деньгами на счете и осуществлять переводы электронных денежных средств в пределах суммы, которая превышает сумму требования, присланного инспекцией на уплату налога, штрафа, пени (абз. 4, 6 п. 2 ст. 76 НК РФ).

Если же заблокированы все денежные средства, которые есть на счете, то можно проводить только такие платежи (п. 1 ст. 76 НК РФ):

  • списание средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов;
  • очередность исполнения которых в соответствии с пунктом 2 статьи 855 ГК РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

А очередность платежей по ГК РФ такова.

Первая очередь – по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Это исполнительные листы, судебные приказы, постановления судебного пристава-исполнителя и др. (ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

Вторая очередь – по исполнительным документам о выплате выходных пособий, заработной платы, а также вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Третья очередь:

  • по перечислению зарплаты работникам по трудовому договору (контракту);
  • по поручениям налоговых органов на перечисление задолженности по уплате налогов и сборов, пеней, штрафов, а также, процентов и страховых взносов.

Четвертая очередь – по исполнительным документам, выписанным для удовлетворения денежных требований по гражданско-правовым спорам, административным нарушениям.

Пятая очередь – по уплате текущих налогов, сборов, страховых взносов, штрафов и пеней.

Как видите, в это распределение попали далеко не все платежи, которые бывают в хозяйственной деятельности фирмы.

Какие же из всего сказанного следуют выводы?

Во-первых, полное приостановление операций по счету касается платежей четвертой и пятой очереди. А также и выплаты по договорам с контрагентами и другие, которые не попали в перечень очередей.

Во-вторых, выплата зарплаты имеет приоритет перед обязательными платежами в бюджет. Выплатить ее удастся, если документы на выплату поступят в банк раньше поручения инспекции на перечисление налогов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как банки блокируют счета клиентов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...