Стандартные вычеты по НДФЛ на содержание детей

26.12.2014 распечатать

Стандартный вычет на ребенка предоставляется гражданам, имеющим детей - каждому из родителей; супруге (супруге) родителя; каждому из опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей; супругу (супруге) приемного родителя. Вычет предоставляют на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на «детский» вычет.

Вычет предоставляют по разным основаниям, поэтому и групп документов несколько.

1. Подтверждение статуса налогоплательщика относительно ребенка (детей):

    родитель:

      а) свидетельство о рождении ребенка;

      б) свидетельство об установлении отцовства;

      в) копия паспорта, где указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка (если они проставлены);

    приемный родитель:

     а) копия договора о передаче ребенка (детей) в семью;

     б) копия удостоверения приемного родителя;

    супруг родителя: копия паспорта с отметкой о регистрации брака или копия свидетельства о заключении брака;

     усыновитель: свидетельство или справка об усыновлении (удочерении);

     опекун (попечитель): выписка из решения органов опеки об установлении опеки или попечительства.

2. Подтверждение возраста ребенка:

    • свидетельство о рождении;

    • копия паспорта, где указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка (если они проставлены).

3. Участие налогоплательщика в обеспечении ребенка (нахождение ребенка на иждивении налогоплательщика):

    • заявление родителя о том, что его супруг или второй родитель (налогоплательщик) участвует в обеспечении ребенка;

    • документы, подтверждающие уплату алиментов на ребенка:

       а) нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов;

       б) исполнительный лист;

       в) постановление суда о взыскании алиментов;

       г) документы, удостоверяющие факт уплаты: расписки второго родителя, справки от работодателя об удержании алиментов, копии платежных документов;

   • справка о совместном проживании с ребенком (выданная ЖКС, ТСЖ, ЖСК, местной или сельской администрацией) или решение суда, которым установлен факт совместного проживания.

4. Для ребенка, достигшего 18 лет, до 24 лет – подтверждение того, что он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом: ежегодно предоставляемая справка из образовательной организации. «Детский» вычет предоставляют за период обучения ребенка в образовательном учреждении или учебном заведении, включая академический отпуск.

5. Подтверждение инвалидности ребенка: справка об установлении инвалидности.

Стандартный налоговый «детский» вычет предоставляют за тот налоговый период, в котором были предоставлены подтверждающие право на этот вычет документы, включая заявление работника. Если они поданы не в год рождения ребенка, а в следующем налоговом периоде, то вычеты за предшествующий период (год рождения ребенка) должна предоставить налоговая инспекция. Для этого родитель-налогоплательщик должен предоставить туда налоговую декларацию и подтверждающие право на вычет документы.


На заметку

Если ребенок находится за пределами Российской Федерации, то налоговый вычет предоставляют на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором он проживает.


Размеры «детских» вычетов составляют:

 • на первых двух детей – 1400 рублей на каждого;

 • на третьего и каждого последующего ребенка 3000 рублей;

 • на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 3000 руб.

Вычет применяют до того момента, пока доход работника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит 280 000 рублей, этот налоговый вычет не применяют.

Стандартный вычет на ребенка установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Работодатель – налоговый агент предоставляет его работнику-налогоплательщику путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ на величину вычета в каждом месяце налогового периода.

Если в налоговом периоде у сотрудника не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (например, в течение всего года сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет), то стандартные налоговые вычеты не предоставляются. Налоговая база для расчета НДФЛ и для предоставления вычетов в таком случае не определяется.

Уменьшение базы производится с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором он достиг 18 лет (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). По окончании налогового периода налоговый орган может произвести перерасчет базы по НДФЛ, если в течение календарного года стандартные вычеты работнику не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере.

Такой позиции долгое время придерживались Минфин, ФНС России. Президиум ВАС РФ также в Постановлении от 14 июля 2009 года № 4431/09 указал, что Налоговый кодекс не запрещает предоставлять стандартный вычет за те месяцы, когда у сотрудников отсутствовал доход, облагаемый НДФЛ. Однако Минфин в письме от 11 июня 2014 года выразил другое мнение: родитель не вправе получить стандартный «детский» вычет за те месяцы налогового периода, в которых у него не было облагаемого по ставке 13% дохода, даже если в этом налоговом периоде такой доход появился в других месяцах. По мнению финансистов, поскольку налоговая база после прекращения выплат не определяется, налоговый агент не должен предоставлять стандартный вычет, а инспекция не должна производить перерасчет налоговой базы. Остается надеяться, что суды в спорах на подобные темы будут придерживаться позиции ВАС РФ.


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Стандартные налоговые вычеты на детей (часть 1)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 году

Отпуск по уходу за ребенком: оформление и пособие

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...