Совместитель: пять актуальных вопросов

09.07.2020 распечатать

Совместительство становится популярнее из года в год. А, после эпидемии коронавируса, и последовавших вслед за ней: изменений рабочих графиков, перехода на удаленку, сокращения зарплат, все больше работников ищут себе подработку.  

Летом 2020 года интерес работников к совместительству вырос в 1,5 – 2 раза. Бухгалтерам и кадровикам все чаще приходится принимать на работу внешних совместителей.

Вопрос 1: Обязан ли работник уведомить основного работодателя о том, что работает еще в одном месте по совместительству?

Работник не обязан уведомлять своего основного работодателя о том, что работает где-то еще. Есть небольшая категория работников, для которых установлена обязанность, сообщать о наличии второго работодателя.

Согласно статье 282 ТК РФ: Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

О работе по совместительству в другой организации обязаны сообщать только некоторые категории работников. В частности, это касается руководителей организаций, согласно статье 276 ТК РФ; спортсменов и тренеров, согласно статье 348.7 ТК РФ и некоторые иные категории.

Работник вправе сообщить о том, что нашел себе еще одну работу, если ему нужно, чтобы в трудовую книжку внесли запись о работе по совместительству. Это допускается согласно части 5 статьи 66 ТК РФ.

Вопрос 2: Вправе ли компания принять на работу совместителя без справки об основном месте работы?

Да, вправе. Работник должен сообщить работодателю только о том, что у него есть основное место работы. И этого достаточно.

Перечень документов, которые компания может потребовать при приеме на работу совместителя, установлен в статье 283 ТК РФ.

Внешний совместитель не предъявляет трудовую книжку, если ее ведут по основному месту работы. Еще одна, вторая трудовая книжка, на такого работника не оформляется.

Принимая на работу совместителя, организация вправе требовать от работника документ об образовании и (или) о квалификации либо копии.

Есть только один случай, когда второй работодатель обязан получить справку с основного места работа. Это, когда работа по совместительству относится к работе во вредных и (или) опасных условиях труда.

Работа по совместительству должна быть установлена с учетом ограничений по норме времени: не более 4 часов в день (не более половины нормы в месяц).

Вопрос 3: Какой размер оклада в указывают трудовом договоре совместителя?

Продолжительность рабочего времени для совместителя устанавливается не более чем на 4 часа день. За месяц – это не более половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Норматив установлен в части 1 статьи 284 ТК РФ.

Заработная плата совместителю выплачивается пропорционально отработанному времени согласно части 1 статьи 285 ТК РФ.

Совместитель может работать не более 0,5 ставки. Это соответствует 4 часам работы в день при 8-ми часовом рабочем дне.

Соответственно, в трудовом договоре с совместителем указывается оклад в соответствии со штатным расписанием, норма рабочего времени и доля от должностного оклада в зависимости от нормы времени. Например, на 0,5 должностного оклада.

Вопрос 4: Нужно ли требовать у совместителя военный билет?

Вопрос стал актуален после повышения штрафов для компаний за воинский учет.

Согласно нормам, установленным ТК РФ, внешний совместитель не должен предоставлять военный билет. Его нет в перечне документов, которые обязан предоставить работник при приеме на работу по совместительству. Перечень документов, которые компания может потребовать при приеме на работу совместителя, установлен в статье 283 ТК РФ.

Но, организация во исполнение требований воинского учета имеет право затребовать военный билет у совместителя. Работодатель обязан вести воинский учет по всем работникам, в том числе и совместителям.

Вопрос 5: Как применять пониженный тариф страховых взносов в отношении совместителей?

Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ установил с 1 апреля 2020 года для МСП пониженные тарифы страховых взносов - 15% в части выплат работникам, превышающей МРОТ.

Ежемесячная выплата работникам в размере меньшем или равном МРОТ, облагается страховыми взносами по тарифу 30%.

В Законе нет никаких исключений или особенностей для работников, работающих на половину или часть ставки. Это значит, что расчет страховых взносов по совместителям, производится по тем же правилам, что и для других работников.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...