«Сменщика» уволили в выходной день. Суд нарушений не усмотрел

24.10.2020 распечатать

Работник был принят на работу с условием об испытательном сроке. В связи с неудовлетворительным результатом испытания, его уволили. Но сотрудник обратился в суд, посчитав, что была нарушена процедура расторжения договора: как работника со сменным режимом его нельзя было увольнять в выходной день.

Можно ли уволить работника в выходной

Увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной.

Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит (письмо Минтруда России от 28.02.2018 № 14-2/В-121).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 Трудового кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

На это обратил внимание Роструд в письме от 18.06.2012 № 863-6-1.

С приказом о прекращении трудового договора работника надо ознакомить под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Кроме того, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Трудового кодекса).

С учетом этого, в случае увольнения работника в выходной, Минтруд допускает, что окончательный расчет и трудовую книжку работник может получить в понедельник (письмо Минтруда России от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496).

Но для окончательного расчета и выдачи трудовой книжки работнику можно действовать и следующим образом:

  • направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;
  • произвести с работником расчет не позднее дня, следующего за днем предъявления последним соответствующего требования (ст. 140 Трудового кодекса).

Такой порядок действий в случае увольнения работника в выходной, предложил Минтруд в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121.

Можно ли увольнять в выходной: что сказал суд

Суд посчитал, что работодателем, расторгнувшим трудовой договор в выходной день, не была нарушена процедура увольнения.

В трудовом законодательстве нет запрета на увольнение работника, которому установлен сменный режим работы, в последний день работы, выпадающий на его выходной день.

Выходной день конкретного работника, не свидетельствует о нерабочем дне организации в целом.

Поэтому, это не препятствует работодателю издать соответствующий приказ в отношении работника, принятого на работу с условием испытания, срок которого истекает в выходной день данного работника (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2020 по делу № 88-18936/2020).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформляем увольнение

Какие документы нужно выдать в день увольнения 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.