Если в трудовом договоре не указан испытательный срок

08.08.2020 распечатать

Принимать на работу сотрудников с испытательными сроком либо без него, решает работодатель. Но, если условие об испытательном сроке не включено в трудовой договор, считается, что работник принят без испытания и уволить его, как непрошедшего испытательный срок нельзя.

Условие об испытательном сроке включают в трудовой договор на основании статьи 70 ТК РФ. В этой статье законодательно закреплены правила установления испытательного срока при приеме на работу.

Согласно статье 57 ТК РФ условие испытания не относится к обязательным условиям, которые должны быть включены с трудовой договор. Организация вправе принимать на работу сотрудников, как с испытательным сроком, так и без него.

На какой период устанавливают испытательный срок

Срок испытания для рядовых сотрудников не может превышать трех месяцев. Для руководителя, его заместителей, главного бухгалтера и его заместителей, руководителей обособленных подразделений этот срок может составлять шесть месяцев.

Если компания заключает с работником трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев, она может установить испытательный срок только на 2 недели.

Если в трудовом компании установлен более длительный испытательный срок, уволить сотрудника по истечении трех месяцев, как не прошедшего испытание, все равно нельзя.

Период, когда работник находился на больничным, в испытательном сроке на засчитывают.

Увольнение непрошедшего испытательный срок

Уволить работника на испытательном сроке можно на основании части 2 статьи 71 ТК РФ.

Организация имеет право уволить работника, не справившегося с обязанностями в период испытательного срока, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин увольнения.

При увольнении в период испытательного срока организация не согласовывает увольнение с профсоюзом, если он есть, и не выплачивает выходное пособие.

Если в трудовом договоре с работником не указан испытательный срок, уволить его, как непрошедшего испытание, на основании части 2 статьи 71 ТК РФ, сославшись на статью 70  ТК РФ - нельзя

Работник также может уволится в период испытательного срока.

Увольнение в период испытательного срока может быть оформлено, как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника. Причем, работник может уволится и по собственному желанию.

Если в трудовом договоре забыли указать испытательный срок

Если руководитель организации подписывает трудовой договор с работником, в котором нет условия об испытательном сроке, значит, работник принят на работу без испытательного срока. Установить работнику испытательный срок отдельным приказом или распоряжением нельзя.

Если работник приступает к работе по распоряжению работодателя до подписания трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в трудовой договор, на основании письменного согласия, оформленного до начала работы (ст. 70 ТК РФ). Трудовой договор в письменной форме нужно оформить не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вину работника в неисполнении планов и норм труда должен доказать работодатель

Читать далее...


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...