Сдать СЗВ-СТАЖ нужно до 1 марта

25.02.2021 распечатать

СЗВ-СТАЖ нужно сдавать в ПФР каждый год. В отчете отображаются сведения о  страховом стаже работающих. Срок подачи отчета в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ  — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Причем, без переносов из-за выходных и праздничных.

Форму СЗВ-СТАЖ сдают все юридические лица и индивидуальные предприниматели. Форма и порядок заполнения, а также электронный формат формы СЗВ-СТАЖ утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 6 декабря 2018 года № 507п.

СЗВ-СТАЖ сдают на всех работников, включая тех, кто работает по гражданскому договору.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 11 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 компания обязана выдать СЗВ-СТАЖ работникам при увольнении, прекращении гражданско-правового договора, а также по письменному запросу работника. В данном случае, оформляется, как выписка о конкретном работнике.

Штраф за нарушение срока сдачи СЗВ-СТАЖ

За нарушение срока сдачи в ПФР формы СЗВ-СТАЖ штраф может оказаться очень существенным – по 500 рублей за каждое застрахованное физлицо и по 500 рублей за каждую ошибку в отчете (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Директора компании оштрафуют на 300 - 500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Чтобы избежать штрафа из-за ошибки, нужно внести исправление в отчет, то есть уточнить его, в течение 5 рабочих дней с даты, когда ПФР пришлет протокол.

Поэтому, если у вас возник форс-мажор, появились какие-то непреодолимые обстоятельства, из-за которых вы никак не можете сдать нормально подготовленную форму, отправьте в фонд отчет, пусть и не идеальный. Потом уточните.

Кому нужно сдавать СЗВ-СТАЖ досрочно

Многие бухгалтеры стараются отчитаться заранее, чтобы оставить себе «фору» на исправление ошибок, если вдруг из ПФР придет отрицательный протокол.

В случае в формой СЗВ-СТАЖ, если ситуации, когда компания должна отчитаться, не дожидаясь окончания года:

Ситуация Сроки отчетности либо выдачи СЗВ-СТАЖ
назначение пенсии работнику в течение 3 календарных дней со дня обращения работника к страхователю
увольнение работника в течение 3 дней со дня увольнения, также в день увольнения выдается сотруднику на руки
ликвидация организации не позднее 1 месяца от даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса, не позднее дня подачи в ФНС документов о ликвидации, за период с 1 января текущего года по дату ликвидации
реорганизация организации не позднее одного месяца от даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса), не позднее дня подачи в ФНС документов о реорганизации, за период с 1 января текущего года по дату реорганизации
банкротство страхователя в течение 3 календарных дней со дня обращения работника к страхователю
по запросу работника в течении 5 рабочих дней нужно выдать работнику на руки

Обратите внимание, есть две ситуации, когда компания обязана выдать выписку из СЗВ-СТАЖ работнику на руки:

  • при увольнении;
  • по письменному запросу работника.

У работника есть право получить выписку из формы СЗВ-СТАЖ в части своих данных в соответствии со статьей 62 ТК РФ и законом №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Чтобы получить СЗВ-СТАЖ, работник должен написать на имя директора письменной запрос. Тогда, бухгалтерия либо служба кадров обязаны выдать работнику выписку из СЗВ-СТАЖ в течении 5 рабочих дней.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.