Отчет СЗВ-СТАЖ в 2021 году

27.01.2021 распечатать

Срок подачи формы СЗВ-СТАЖ за минувший год – 1 марта 2021 года. Однако уже сейчас инспекторы фонда могут принять персотчетность компаний.

СЗВ-СТАЖ – это ежегодный отчет в ПФР, в котором нужно указывать сведения о страховом стаже работающих. Ее сдают все юридические лица и индивидуальные предприниматели. Форма и порядок заполнения, а также электронный формат формы СЗВ-СТАЖ утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 6 декабря 2018 года № 507п.

На кого сдавать СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ нужно заполнить и представить на всех застрахованных лиц, а именно на:

  • работников страхователя, в т. ч. единственного учредителя;
  • заключивших со страхователем гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг;
  • авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; по издательским лицензионным договорам; по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Если фирма с работником находится в трудовых отношениях, в том числе заключен трудовой или гражданско-правовой договор, но выплат по ним в отчетном периоде не было, то форму СЗВ-СТАЖ по итогам года все равно нужно формировать и сдавать.

Когда сдавать СЗВ-СТАЖ

Срок представления отчета по форме СЗВ-СТАЖ в ПФР — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Вот ситуации, когда компания должна подготовить форму СЗВ-СТАЖ не дожидаясь окончания года:

  • назначение пенсии работнику – отчитаться нужно в течение трех календарных дней со дня обращения работника к страхователю;
  • увольнение работника – в течение трех дней со дня увольнения, также в день увольнения выдается сотруднику на руки;
  • по требованию работника – в течении 5 рабочих дней выдается сотруднику на руки;
  • ликвидация организации – не позднее одного месяца от даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса, не позднее дня подачи в ФНС документов о ликвидации, за период с 1 января текущего года по дату ликвидации;
  • реорганизация организации – не позднее одного месяца от даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса), не позднее дня подачи в ФНС документов о реорганизации, за период с 1 января текущего года по дату реорганизации;
  • банкротство страхователя – до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

На кого сдавать СЗВ-СТАЖ

Что учесть при заполнении?

С 1 января 2021 года порядок заполнения СЗВ-СТАЖ был уточнен постановлением Правления ПФР от 02.09.2020 N 612п. Сама форма при этом не изменилась.

Нововведения такие:

  • обавлен новый код «ВИРУС». Его нужно отражать в графе 10 формы для обозначения страхового стажа медработников, которые оказывают в медицинских организациях медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19;
  • добавлены дополнительные коды категории застрахованного лица для работников предприятий малого бизнеса и некоммерческих организаций — они применяются при заполнении формы СЗВ-КОРР. Вот они:
Код Расшифровка
МС Работник предприятия малого или среднего бизнеса
ВПМС Временно пребывающий Работник предприятия малого или среднего бизнеса
ВЖМС Временно проживающий Работник предприятия малого или среднего бизнеса
КВ Работник организации, включенной в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций
ВПКВ Временно проживающий работник организации, включенной в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций
ВЖКВ Временно пребывающий работник организации, включенной в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций

Как представить форму в ПФР

СЗВ-СТАЖ можно направить по ТКС либо представить на бумаге. Страхователи, которые подают сведения на 25 человек и более, обязаны отчитываться только по ТКС.

За несоблюдение организацией-страхователем или ИП установленного порядка представления сведений в форме электронных документов ПФР может оштрафовать его на сумму до 1000 рублей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...