Суд поддержал ПФР, оштрафовавший ИП за непредставление формы СЗВ-СТАЖ

02.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 12.10.2020 № 306-ЭС20-8379 поддержала УПФР, оштрафовавшее предпринимателя за непредставление в срок формы СЗВ-СТАЖ за 2017 год.

ИП не подал вовремя форму СЗВ-СТАЖ, и УПФР оштрафовало его на 2000 рублей. Бизнесмену в письменной форме предложили добровольно заплатить штраф в течение установленного срока. ИП не перечислил деньги, и фонд обратился к арбитрам с заявлением о выдаче приказа на взыскание штрафа.

Суд первой инстанции отказал фонду. Аппеляционная и кассационная инстанция тоже. Они ссылались на то, что срок на судебное взыскание штрафа истек, поскольку управлению пришлось ждать решения ИП относительно второго требования. Таким образом, оно пропустило срок для подачи обращения в суд. Поэтому фонду отказали в принятии заявления.

Но УПФР проявил упорство, и дело дошло до Верховного Суда. Высшие арбитры поддержали ПФР, поскольку у фонда была возможность взыскать штраф по обоим требованиям только после истечения срока на исполнение второго из них. Дело направлено на новое рассмотрение.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...