Счет в иностранном банке. Кому и когда нужен?

11.08.2021 распечатать

Насколько сложно открыть счет в иностранном банке, в каких случаях он может понадобиться, как выбрать юрисдикцию? На эти и другие вопросы в интервью журналу «Расчет» ответил Тимур Гуляев, член палаты налоговых консультантов, управляющий партнер TBS Legal.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

— Тимур, расскажите, пожалуйста, когда российской компании нужно открывать счет за рубежом?

Если мы говорим о деятельности, которая ведется в правовом поле, то российской компании не нужно открывать счета за рубежом. Если предприятие взаимодействует с иностранными партнерами или, например, продает или покупает товар или сырье на иностранных рынках, никаких сложностей в работе нет. Вести деятельность предприятие может через счет, открытый в российском банке. Услуги по открытию счетов за рубежом предназначены для корпоративных структур, созданных в других юрисдикциях. 

— Компания, которая открывает свое представительство в другой стране, например в Китае, и ведет там деятельность, может не открывать счет в банке страны, где находится ее подразделение?

Если компания открывает представительство своей фирмы в другой стране, то иметь счет для работы удобно, а порой и необходимо. Но такая форма, встречается не часто. Необходимость открытия счетов в иностранных кредитных структурах возникает, когда российские бенефициары открывают компанию в другой юрисдикции, не в России – например, в Англии или Гонконге.

— Говоря «российский бенефициар», вы имеете в виду предприятия, открытые в России, или собственников бизнеса?

Поскольку мы с вами беседуем в России, то, действительно, бенефициары, как правило, находятся в нашей стране, при этом необязательно основная компания ведет свою деятельность на территории Российской Федерации. Хочу напомнить, что НК РФ осуществляет регулирование владения зарубежными фирмами через положения о контролируемых иностранных компаниях (КИК). В некоторых случаях предприниматели хотят изначально вести деятельность на международном рынке. Поэтому зарегистрировать бизнес в другой стране может как компания, так и частное лицо.

Выгодная необходимость

— Предприятия из каких областей чаще всего нуждаются в открытии счета за границей? 

Это достаточно большой сегмент. Например, открыть счет в иностранной юрисдикции иногда выгоднее с точки зрения делового оборота. Сейчас сложилась ситуация, когда российские компании находятся в не самом выгодном положении. Где-то их деятельность ограничена санкциями, где-то в целом не очень хорошо воспринимают бизнес, имеющий российские корни. Открыть новое предприятие и, соответственно, счет в другой стране становится одним из способов ведения бизнеса. То есть, другими словами, это компенсация санкционных рисков. Еще один пример, когда бизнес открывает счет за границей: компания работает в таком секторе экономики, который пока не урегулирован полностью в российском законодательстве. К таким, например, можно отнести бизнес, связанный с криптовалютой. Еще один пример: ИТ-сектор, некоторые предприниматели изначально рассчитывают вести деятельность на международных рынках, поэтому они сразу создают такую корпоративную структуру, чтобы ее можно было использовать глобально.

Список случаев, когда коммерсанты заинтересованы в том, чтобы открыть счет за границей, на этом не исчерпывается: предприятия, создающие товар в других странах и не для российского рынка, например, через глобальные маркетплейсы, опять же, могут быть заинтересованы в том, чтобы открыть счет в иностранном банке. 

Юридический статус

— С точки зрения права описываемые вами примеры можно назвать схемами оптимизации?

Если нет прямого нарушения норм, то схема законна. Что касается нарушения российского законодательства, то в ведении деятельности на глобальном рынке нет ничего противозаконного. Мы не будем говорить о схемах, которые нарушают НК РФ умышленно, мы говорим о ситуациях, когда экономически оправдано открытие счета в иностранном банке.

— А с точки зрения законов других государств…

Иностранные юрисдикции отличается от российских тем, что там все понятно, есть четкий водораздел, что можно, а чего нельзя делать. Важно обратить внимание, что в большинстве государств действует система «Знай своего клиента», которая предполагает довольно обширное предоставление информации о бизнесе. Безусловно, люди, которые хотя открыть компанию за границей, а также создать счет в иностранном банке, должны соблюдать законодательно той страны, где они намерены работать. Это к вопросу о стереотипном восприятии иностранных юрисдикций, когда бизнес открывали в офшорах, чтобы максимально экономить на налогах.

Вообще, что касается офшоров сегодня, то сейчас они мало приспособлены к использованию в части операционной деятельности. Бизнес, зарегистрированный в такой юрисдикции, будет испытывать существенные сложности в работе, причем не только в России, но и в большинстве стран мира. 

— Почему многие страны ведут борьбу с офшорами?

Потому что не видно, кто является фактическим бенефициаром компании. А смысл контроля – и банковского, и коммерческого, и налогового – в том, чтобы понять, кто является конечным выгодоприобретателем. Поэтому при открытии счета иностранный банк не офшорной юрисдикции обязательно затребует информацию о бенефициаре. А также дополнительные данные. Цель – полностью увидеть корпоративную структуру бизнеса, она должна быть прозрачной для банка. 

Порядок открытия

— Какие еще условия нужно соблюсти или учесть при открытии счета в зарубежном банке?

Помимо прочего, важного учитывать хождение евро и доллара, это абсолютно разные финансовые сущности. Есть группы товаров и юрисдикции, где евро используется чаще, чем доллар, и наоборот. Американское правительство внимательно контролирует хождение своей национальной валюты, банки, через которые проходят финансовые потоки в долларах, сильно регулируются. И, наоборот, для операций с евро есть послабления, а это другие финансовые коридоры и юрисдикции. Большое значение имеет то, в какой валюте работает компания. 

— С какими проблемами могут столкнуться предпринимали, открывающие счет за границей?

В первую очередь – решающее значение имеет корпоративная структура. Она должна быть понятной, так же как и финансово-правовое положение, а также резидентство бенефициаров. Но основная проблема при открытии счета – это, конечно, прохождение процедуры оценки системы «Знай своего клиента» (KYC). Понадобится большое количество документов и справок. Замечу, что с каждым годом нужно предоставлять все больше и больше бумаг, которые подтверждают намерения компании. Именно поэтому коммерсанты обращаются к юристам, мы уже знаем, какой банк требует какие документы, более того, одни кредитные организации запрашивают больше документов, другие – меньше. 

— Можно ли открыть счет дистанционно?

Нет, личное присутствие требуется в 90% случаев. Прошли те времена, когда счет можно было открыть удаленно. Интервью представителя компании с менеджером банка сегодня является обязательным. 

— Допустим, предприниматель принял решение, что будет вести деятельность на глобальном рынке, для этого ему нужно открыть счет в иностранном банке. Какую страну выбрать?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. В любом случае это не должен быть офшор, как я говорил раньше, если бизнес намерен работать в легальном поле, то про эти юрисдикции стоит забыть. Что же касается рекомендаций, то дать их затруднительно. Все зависит от вида бизнеса, которым занимается предприниматель, его контрагентов и клиентов – где они находятся территориально, в какой валюте заключаются сделки и так далее, каждый случай можно считать индивидуальным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...