С Новым МРОТом! Дайджест

11.01.2021 распечатать

Зачастую непопулярные меры правительство принимает в то время, когда воспрепятствовать им крайне трудно — в праздники, например. Оказался ли новый МРОТ очередным таким "подарочком" на Новый 2021 год — узнайте из подборки важного по теме за неделю!

Новый МРОТ 2021 и новые правила его расчета!

Федеральный закон от 29.12.2020 № 473-ФЗ установил новый порядок расчета МРОТ и прожиточного минимума с 1 января наступившего года.

Читать далее...

На что повлияет новый МРОТ в 2021 году?

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда увеличился и составляет 12 792 рубля. Размер МРОТ влияет на зарплату и некоторые пособия: больничные, декретные. Кроме этого, в 2021 год повышение МРОТ скажется на сумме взносов, уплачиваемых компаниями, которые применяют пониженный тариф по ставке 15%.

Читать далее...

Как МРОТ повлиял на декретные пособия в 2021 году?

Декретные пособия рассчитывают на основании данных о заработке и отработанном времени за два календарных года, предшествующих страховому случаю. На каждый год выводится максимум и минимум по этому пособию. С 1 января 2021 года увеличились максимальные и минимальные декретные пособия.

Читать далее...

Как рассчитать больничный исходя из МРОТ в 2021 году?

В расчете больничного исходя из МРОТ можно легко ошибиться. Почему? Больничное пособие в 2021 году, помимо обычных правил, не должно быть меньше МРОТ из расчета за полный календарный месяц болезни. Федеральный закон от 29 декабря 2020 № 478-ФЗ продлил действие порядка расчета больничного не ниже МРОТ.

Читать далее...

Больничные не ниже МРОТ: закон принят

Федеральный закон от 29 декабря 2020 № 478-ФЗ утвердил порядок расчета больничного пособия не ниже МРОТ на бессрочный период.

Читать далее...

Образцы документов по повышению зарплаты до МРОТ

Повышение зарплат работникам оформляют приказами и дополнительными соглашениями к трудовым договорам. Кроме того, в большинстве случаев нужно вносить изменение в штатное расписание.

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.