Режим гибкого рабочего времени. Профилактика правонарушений от Роструда

27.10.2021 распечатать

Роструд представил доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2021 года. Тема – гибкий режим рабочего времени.

Роструд разъяснил о составных элементах режима гибкого рабочего времени, ответил на некоторые вопросы. 

Так, работнику может быть установлен гибкий режим рабочего времени. Это такой распорядок, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора в пределах нормы рабочего времени за учетный период.

Гибкий режим работы: важные понятия

Такой режим можно установить при различных режимах рабочего времени — пятидневной рабочей неделе, шестидневной рабочей неделе, неполном рабочем времени, ненормированном рабочем дне и других режимах работы.

Переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены)

В пределах переменного рабочего времени, когда определена только общая продолжительность рабочего дня (смены), работник может начинать и заканчивать работу по своему усмотрению с сохранением за работодателем фактической возможности вести учет рабочего времени.

Фиксированное время

Это время обязательного присутствия на работе и является основной частью рабочего времени. Поэтому в течение фиксированного времени работник обязан присутствовать на рабочем месте.

Перерыв для питания и отдыха

Он разделяет фиксированное время на две примерно равные части.

Фактическая продолжительность перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не может быть менее 30 минут и более 2 часов. Так установлено частью 1 статьи 108 Трудового кодекса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обеденный перерыв

Продолжительность (тип) учетного периода

Это время, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму часов.

Продолжительность учетного периода — от одного рабочего дня до года, поэтому ведется суммированный учет рабочего времени.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учетный период не может превышать трех месяцев. По причинам сезонного и (или) технологического характера учетный период может быть увеличен до одного года.

Как учитывать сверхурочную работу?

Учет сверхурочной работы в режиме гибкого рабочего времени нужно ввести суммарно по отношению к установленному учетному периоду.

Переработку в условиях гибкого рабочего времени, сопряженного с ненормированным рабочим днем, компенсируют дополнительным отпуском.

Нужен ли приказ об установлении режима гибкого рабочего времени?

По общему правилу издавать приказ об установлении работнику режима гибкого рабочего времени не требуется. Исключение – ч. 5 ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.