Введение режима гибкого рабочего времени: нужен ли приказ?

27.10.2021  распечатать

Организация планирует установить режим гибкого рабочего времени. Нужно ли издать приказ о его введении?

По общему правилу издавать приказ об установлении режима гибкого рабочего времени не нужно. Однако есть и исключения, предусмотренные частью 5 статьи 74 Трудового кодекса.

Так, приказ потребуется, если изменяются организационные или технологические условия труда, и определенные ранее условия трудового договора не могут быть сохранены. В таком случае работодатель может корректировать их по своей инициативе, за исключением трудовой функции работника.

Работодатель также вправе вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Такое допускается, если причины, упомянутые выше, могут повлечь за собой массовое увольнение работников. Однако при этом работодателю придется учитывать мнение профсоюза и издать приказ об установлении указанного режима.

Такие разъяснения дает Роструд в опубликованном недавно докладе с руководством по соблюдению обязательных требований.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...