Разберемся с ККТ

Разберемся с ККТ

05.10.2006 распечатать

Правила применения контрольно-кассовой техники чиновники и арбитражные судьи разъясняли уже не раз. Однако поток вопросов по этой теме не ослабевает. В этой статье мы решили рассмотреть проблемные ситуации, с которыми бухгалтеры, кассиры и руководители компаний встречаются чаще всего.

Перечень нарушений ограничен

В статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф за неприменение ККТ. Только не совсем понятно: что конкретно налоговики считают «неприменением»? Отсутствие у компании кассового аппарата? Или какие-нибудь еще нарушения правил работы с ККТ?

Проверяющие имеют право наложить штраф, если фирма (или предприниматель) нарушили требования пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». То есть продавец, приняв наличные деньги за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги, не выдал покупателю кассовый чек.

О том, что считается «неприменением» контрольно-кассовых машин, подробно рассказано в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 31 июля 2003 г. № 16. Во-первых, проверяющие могут оштрафовать фирму, если:

  • кассового аппарата у нее нет вообще;
  • кассовый аппарат есть, но кассир его не использует;
  • кассир выбивает чек на меньшую сумму.

Во-вторых, проверяющие имеют право применить к фирме санкции, если кассовый аппарат не соответствует некоторым требованиям, а именно:

  • аппарат не зарегистрирован в налоговой инспекции;
  • касса неисправна;
  • касса не опломбирована либо пломба повреждена таким образом, что есть основания говорить о возможности несанкционированного доступа к фискальной памяти;
  • у кассовой машины нет фискальной памяти или она не настроена работу в фискальном режиме.

Кроме того, инспекторы могут проверить, включена ли модель кассового аппарата в Государственный реестр. Если модель исключена из реестра, они проследят, не истек ли нормативный срок амортизации, в течение которого разрешено использовать ККТ. Работу на «просроченной» кассовой машине инспекторы имеют право расценить как «неприменение» ККТ (п. 5 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», письмо Минфина от 7 июня 2006 г. № 03-1-15/4-124, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А52-7031/2005/2).

Казалось бы, если все вышеперечисленные требования к ККТ соблюдены, то беспокоиться о том, что фирму оштрафуют, оснований нет. Но всегда ли это так? К сожалению на практике, не найдя очевидных нарушений, контролеры часто пытаются зацепиться за «мелочи».

Дефектные пломбы

Наш продавец случайно повредил пломбу центра технического обслуживания. Проверяющие утверждают, что это нарушение, которое приравнивается к неприменению ККТ и хотят нас оштрафовать. Есть ли у нас возможность «отбиться» от штрафа?

Конечно, есть. Не соглашайтесь со штрафом, а если налоговики будут непреклонны – подавайте в суд. Подобные споры арбитражные суды рассматривали уже не раз. Например, в одном случае пломба ЦТО была случайно незначительно повреждена продавцом, в другом – имела нечеткий оттиск. Инспекторы заявили, что, находясь в таком состоянии, пломбы оставляют возможность доступа к фискальной памяти. В результате обеим фирмам выписали по штрафу за неприменение ККТ. Даже заключение центра технического обслуживания о том, что подобные повреждения пломб не помогут добраться до фискальной памяти, не убедили налоговиков. Однако судьи не поддержали претензии инспекторов и встали на защиту предпринимателей (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 июля 2006 г. № А33-29876/2005-Ф02-3190/06-С1, Западно-Сибирского округа от 29 сентября 2005 г. № Ф04-6784/2005(15267-А45-32)).

Голограммы не нужны

На нашем кассовом аппарате нет голограммы сервисного обслуживания. Грозит ли нам это штрафом в случае проверки?

Отсутствие на ККТ средств визуального контроля ситуацию нельзя квалифицировать как неприменение ККМ. Подмосковные налоговые инспекторы подтвердили это в письме УФНС по Московской области от 6 июля 2005 г. № 23-18-и/0040. Такой же точки зрения придерживается и Президиум Высшего Арбитражного суда. В своем постановление от 30 марта 2004 г. № 14447/03 судьи не дали налоговикам оштрафовать фирму. Свою позицию судьи обосновали тем, что никакой ответственности за использование кассового аппарата без голограммы законодательством (и в частности, вышеописанным постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда от 31 июля 2003 г. №16) не предусмотрено.

Кому какой штраф

Подскажите, на какую сумму проверяющие могут оштрафовать за неприменение ККТ индивидуального предпринимателя?

Суммы штрафа за неприменение ККМ указаны в статье 14.5 кодекса об административных правонарушениях. Для фирм – это от 30 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц (директор, главный бухгалтер) – от 3000 до 4000 рублей, для граждан (продавец, кассир) – от 1500 до 2000 рублей. С индивидуальных предпринимателей штраф берут такой же, как с руководства компаний (п. 7 постановления Пленума ВАС от 31 июля 2003 г. № 16).

Кто несет ответственность за неприменение ККТ: фирма или кассир? Можем ли мы требовать, чтобы инспекторы взяли штраф в нарушение не с компании, а с продавца?

К сожалению, возможности переложить вину за неприменение ККТ с компании на кассира (и тем самым снизить штраф в несколько раз) на данный момент нет. В постановлении Высшего Арбитражного Суда от 3 августа 2004 г. № 5940/04 судьи четко указали, что «к ответственности за неприменение ККТ надо привлекать не продавца (кассира), а организацию». Более того, по мнению судей вина кассира не освобождает от ответственности организацию.

В подтверждение этой позиции налоговики выпустили письмо от 13 июня 2006 г. № ММ-6-06/597@ «О привлечении к административной ответственности по статье 14.5 КоАП». В нем работники налоговой службы подчеркнули: применять контрольно-кассовую технику закон (ст. 2 закона от 23 мая 2003 г. № 54-ФЗ) обязывает именно фирмы и предпринимателей. Соответственно, именно они и должны нести ответственность за нарушение закона. Если же руководство компании решит обвинить в нарушении нерадивого сотрудника, то компания может потребовать, чтобы он возместил ей ущерб «в установленном законодательством порядке» (письмо ФНС от 13 июня 2006 г. № ММ-6-06/597@).

Судьи требуют чек на аванс

Некоторые наши покупатели вносят предоплату за покупки наличными в кассу организации. Должны ли мы при этом пробивать им кассовые чеки?

Этот вопрос спорный. С одной стороны, анализируя законодательство о ККТ, можно рассуждать так. Компания обязана выдавать покупателям чеки в момент наличной оплаты (ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Под наличной оплатой статья 1 Закона № 54-ФЗ понимает расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Таким образом, казалось бы, принимая наличные, кассир должен пробивать чек только в том случае, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги), право собственности на которые уже перешло к нему.

Однако Высший Арбитражный суд с такой логикой не согласен (постановление Президиума ВАС от 21 марта 2006 г. № 13854/05). Обосновывая свою точку зрения, судьи ссылаются на все ту же статью 5 Закона № 54-ФЗ.

При этом в своем решении они подчеркивают: в Законе № 54-ФЗ не предусмотрено никаких специальных норм для случая, если покупатель внес наличную предоплату за свою покупку. Поэтому выдавать кассовые чеки фирма должна даже на аванс. В противном случае инспекторы имеют полное право привлечь ее к ответственности по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Продовольствие – без чека

Мы продаем напитки и сигареты на открытых лотках. Нужно ли нам выбивать покупателям кассовые чеки?

При продаже продовольственных товаров с открытых прилавков кассу разрешено не использовать. Об этом сказано в пункте 3 статьи 2 Закона о ККТ. Табачные изделия классифицируются именно как продовольственные товары (постановление Правительства от 13 августа 1997 г. № 1013). Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил это в постановлении от 2 июня 2005 г. № А79-279/2005.

Санкции – это не выручка

Сумму неустойки по договору покупатели внесли нам в кассу наличными. Должны ли мы проводить эту сумму по ККТ?

Нет, в данном случае применять ККТ необходимости нет. Закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ требует пробивать по ККМ только суммы, полученные за товары, работы и услуги. Санкции, уплачиваемые партнерами за несоблюдение условий договора (неустойки, пени и штрафы), не являются оплатой (п. 1 ст. 330 ГК). Этот вывод Минфин подтвердил в письме от 13 июля 2005 г. № 03-01-20/4-130.

Модернизируем «старую» ККТ

Наш кассовый аппарат исключили из Государственного реестра. Мы решили его модернизировать. Можно ли увеличить срок полезного использования усовершенствованного ККТ?

Кассовый аппарат относят к четвертой амортизационной группе, срок его службы – от пяти до семи лет (общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный постановлением Госстандарта от 26 декабря 1994 г. № 359).

Когда фирма модернизирует ККТ, например, устанавливает на него электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), то срок полезного использования увеличить можно. Но в пределах ограничения для амортизационной группы (п. 1 ст. 258 НК). То есть семи лет. Получается, что все зависит от того, какой срок эксплуатации был установлен изначально. Если меньше максимального, то после модернизации его можно будет удлинить. А если семь лет, да к тому же аппарат исключен из Госреестра, то по истечении данного срока применять его будет нельзя (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 мая 2006 г. № А79-1938/2006).

Перерегистрируем «старую» ККТ

Офис нашей фирмы переехал в другой регион. Соответственно, мы переводим ее на учет в новую налоговую инспекцию. Можем ли мы перерегистрировать ККТ?

Случаи, в которых налоговая инспекция должна повторно зарегистрировать кассовую технику, которая исключена из реестра, но срок амортизации которой еще не истек, перечислены в письме Минфина от 8 июня 2006 года № 03-01-15/4-124. Вот они:

  • фирма поменяла название (индивидуальный предприниматель сменил имя, фамилию или отчество);
  • изменилось место нахождения фирмы (место жительства

у предпринимателя);

  • произошла реорганизация компании;
  • ККТ внесена в уставный капитал фирмы;
  • «касса» была зарегистрирована на предпринимателя, а он решил перерегистрировать ее на «свою» новую фирму.

Журнал можно не вести

В ходе проверки правильности применения ККТ выяснилось, что наш кассир-операционист небрежно оформлял некоторые кассовые документы. В частности, допускал ошибки в журнале кассира-операциониста. За это нашу компанию хотят оштрафовать по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Можем ли мы поспорить с этим штрафом?

Ошибки в заполнении журнала кассира-операциониста – еще не повод штрафовать фирму. Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда от 31 июля 2003 г. № 16 не приравнивает это нарушение к неприменению ККТ. Более того, штраф за нарушение порядка ведения кассовых операций установлен совсем в статье не в статье 14.5, а в статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Однако и эта статья не предусматривает штраф за небрежное ведение журнала кассира-операциониста (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 июля 2005 г. по делу № А56-9691/2005).

Хранить ли возвратные чеки

Наш кассир-операционист не хранит кассовые чеки, возвращенные покупателями. Однако акты на возврат и кассовые чеки он аккуратно подшивает. Все необходимые записи в кассовой книге тоже присутствуют. Однако инспекторы посчитали, что возврат товара у нас не подтвержден, обвинили фирму в неоприходовании денежных средств и выписали штраф по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Правы ли они?

Отсутствие чеков, по которым покупатели возвращают деньги, само по себе не дает инспекторам права выписывать фирме штраф. В вашем случае имеющихся в наличии документов вполне достаточно, чтобы подтвердить возврат денег. Хотя формально вы нарушаете требования к оформлению кассовых документов, установленные в пункте 4.2 Правил эксплуатации ККМ, утвержденных письмом Минфина от 30 августа 1993 г. № 104. Тем не менее, штрафа за такое нарушение не существует, и это подтверждено арбитражной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июня 2005 г. по делу № А56-2903/05).

Излишек в кассе

Проверяя правильность применения ККТ, инспекторы нашли у нас в кассовом ящике лишние деньги.

И этого они посчитали достаточным для того, чтобы оштрафовать нас по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Мы со штрафом не согласны. Если ли у нас шансы оспорить его?

Лишние деньги в кассе не свидетельствуют о том, что фирма нарушает закон и не проводит от ККТ полученную от покупателей наличную оплату. Если у проверяющих нет других доказательств того, что вы нарушаете требования Закона № 54-ФЗ, предъявлять вам штраф по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях они не имеют права. Арбитражная практика это подтверждает постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2004 г. № Ф08-5959/04-2298А.

Сверим часы… по кассе

На нашем кассовом аппарате сбилась настройка времени. В результате время, указанное на кассовых чеках, в течение нескольких дней не совпадало с фактическим на час. Контролеры за применением ККТ проверили нас как раз в этот период. Но несмотря на то, что кассир выбил им чеки по всем правилам, они предъявили нам штраф – именно за неточное время в кассовом чеке Насколько это законно?

Если вы не допустили нарушений, приравниваемых к неприменению ККТ (они перечислены в постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда от 31 июля 2003 г. № 16), то штрафовать вас не за что. Предприниматели уже не раз выигрывали подобные дела в суде. Одно из таких дел дошло до Высшего Арбитражного Суда. В своем окончательном решении арбитры отметили, что, принимая решение о санкциях, инспекторы не проверили, повлияла ли неправильная фиксация времени на эксплуатацию кассового аппарата (постановление ВАС от 26 июля 2005 г. № 2858/05).

Одна ККТ на двоих

В работе нашей компании наличные расчеты встречаются нечасто. Можем ли мы не приобретать собственную ККТ, а работать на арендованной?

Пользоваться «чужим» ККТ закон не запрещает. Организовать использование «чужой» ККТ можно, оформив договор на оказание услуг. По нему компания-исполнитель, которой принадлежит ККТ, за вознаграждение будет принимать у покупателей наличность и выдавать им чеки. Выручку она может сдавать в банк на свой счет, перечисляя ее впоследствии на расчетный счет фирмы-заказчика.

Фирму, которая, используя арендованную ККТ, выполняет все требования Закона № 54-ФЗ, инспекторы не могут привлечь к ответственности за «неприменение» по статье 14.5. Кодекса об административных правонарушениях. Судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа подчеркнули это в постановлении от 11 мая 2006 г. № А21-10608/2005.

ККТ к месту не привязана

Наш кассовый аппарат зарегистрирован в той налоговой инспекции, где компания стоит на учете (по юридическому адресу фирмы). Однако фактически касса расположена по другому адресу (на территории, подведомственной другой инспекции). Могут ли проверяющие придраться к этому и оштрафовать нас?

Правила регистрации и применения ККТ установлены в приказе Госналогслужбы России от 22 июня 1995 г. № ВГ-3-14/36 и в постановлении Правительства от 30 июля 1993 г. № 745. О том, что кассовый аппарат можно использовать исключительно по месту его регистрации, в этих документах ничего не сказано. Нет такого требования и в Законе № 54-ФЗ. Соответственно, в действиях фирмы, которая применяет ККТ не по адресу регистрации, нарушения законодательства нет. Судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа подтвердили это в постановлении от 15 июня 2004 г. по делу № А42-8782/03-16.

Придираемся к протоколу

Если ли возможность избежать штрафа за неприменение ККТ, если налоговики нарушили процедуру привлечения фирмы к ответственности?

Да, такая возможность есть, и компании успешно ей пользуются. Например, в одной из ситуаций инспекторы, выписывая фирме штраф, неправильно оформили протокол. В этот протокол не были внесены обстоятельства продажи, номера кассового аппарата и причины, по которым инспекторы сделали вывод о неприменении ККТ. Этого было достаточно, чтобы судьи встали на сторону фирмы и отменили решение инспекции о наложении штрафа (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 апреля 2006 г. № А05-17582/2005-12).

Кроме того, представителям компаний следует знать, что «после проведенной покупки, проверяющие обязаны предъявить директору поручение налоговой, служебные удостоверения и документально оформить результаты» (письмо Минфина от 7 февраля 2006 г. № 03-01-15/1-23). Если инспекторы нарушат эти правила, у вас появится шанс оспорить законность штрафа в суде.

Когда включается счетчик

Мы недавно приобрели ККТ и подали документы на ее регистрацию в налоговой инспекции. С какого момента пробиваемые по ККТ суммы будут учитываться в фискальной памяти?

Каждый аппарат может работать в двух режимах: обучающем и фискальном. Некоторые аппараты в обучающем режиме на каждом чеке печатают слово «Не фискальный». В таком режиме кассовый аппарат работает до его регистрации в налоговой инспекции.

При регистрации инспектор включает фискальный режим. После этого кассовая машина будет записывать в фискальную память суммы всех пробитых чеков. На чеках должен появиться специальный признак фискального режима. Для каждой модели кассового аппарата он свой. Посмотреть, как выглядит такой признак, можно в руководстве по эксплуатации. Перевести кассовый аппарат обратно в обучающий режим нельзя.

Докажите до суда

Работать на «кассе» имеют право только сотрудники, «состоящие в трудовых отношениях с данной организацией» (письмо Минфина от 25 мая 2006 г. № 03-01-15/4-114, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 марта 2006 г. № А56-53849/2005). Соответственно, руководство должно организовать работу таким образом, чтобы не состоящие в штате фирмы люди не имели доступа к кассовому аппарату. Если в нарушение этих правил, наличную оплату от покупателей будет принимать человек, не являющийся официальным представителем фирмы, это не освободит ее от ответственности по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Лилия ИЗОТОВА

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.