Работодателей заставят заботиться о пенсиях сотрудников

20.03.2017 распечатать

В представленной статье подобраны самые популярные и актуальные новости сайта за прошедшую неделю.

Работодателей заставят заботиться о пенсиях сотрудников

Программа индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая, по замыслу правительства, должна быть запущена в 2019 году после появления новой системы пенсионных накоплений, предполагает автоматическое подключение граждан к формированию этих накоплений. Об этом стало известно «Ведомостям», ознакомившимся с проектом документа.

НДС повысят до 22%

Общую ставку страховых взносов установят на уровне 22%. До этой же планки в 22% поднимут ставку НДС. За вариант налогового маневра по схеме «22/22» выступает Минфин России. Об этом сообщил глава финансового ведомства Антон Силуанов.

Старый ОКВЭД при подтверждении основного вида деятельности

Старый ОКВЭД следует указывать в заявлении и справке-подтверждении основного вида экономической деятельности при определении величины тарифа страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год. Письмо ФСС России от 8 февраля 2017 г. № 02-09-11/16-07-2827.

Статистическая отчетность в 2017 году: что и как сдавать

Росстат в письме от 17.02.2017 № 04-04-4/29-СМИ ответил на вопросы о получении информации с помощью информационно-поисковой системы по адресу statreg.gsk.ru о проведении в отношении организаций и предпринимателей федерального статистического наблюдения по конкретным формам статистической отчетности.

Зачет НДФЛ в счет будущих платежей по нему запрещен

ФНС России в письме от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@ ответила на вопросы о:

  • зачете суммы излишне уплаченного федерального  налога в счет погашения задолженности налогового агента по НДФЛ;
  • зачете излишне уплаченной суммы НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ.

В кассовом чеке должны быть наименования всех товаров

В кассовом чеке или БСО нужно указывать наименования всех проданных товаров независимо от их количества. Письмо ФНС России от 22 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/3420@.

В комментируемом письме ФНС России разъяснила порядок оформления кассового чека при наличных расчетах с населением.

Законодательные акты о «налоговых каникулах» на 1 марта 2017 года

Минфин России опубликовал перечень региональных законов, которые вводят «налоговые каникулы» или уменьшают налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей на УСН и ПСН.

Информация представлена в виде таблицы (данные по состоянию на 1 марта 2017 года), в которой указаны реквизиты региональных законов и перечислены виды деятельности, подпадающие под нулевую ставку по УСН и ПСН.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.