Нулевая статистическая отчетность не нужна

29.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Один из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики – рациональность в целях снижения нагрузки на респондентов (п. 3 ст. 4, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"). В связи с этим Росстат письмом от 15.04.2016 № СЕ-01-3/2157-ТО ответил на вопросы о предоставлении «нулевой» статистической отчетности.

Ряд форм федерального статистического наблюдения (N 3-Ф, N 1-ПР, N П-6, N 2-наука и другие) предоставляются только при наличии наблюдаемого события (например, наличии задолженности по заработной плате, финансовых вложений и прочее). Предоставление "нулевых" отчетов за отчетный период по таким формам не требуется и отсутствие отчета квалифицируется как отсутствие явления у респондента. По другим формам Росстат считает возможным прием от респондентов официальных писем об отсутствии показателей в отчетном периоде вместо нулевых отчетов.

Данное письмо Росстата вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.