Работника призвали на военные сборы в 2024 году

04.03.2024 распечатать

Воинская обязанность граждан России предусматривает призыв на военные сборы и их прохождение. Указ Президента от 01.03.2024 № 155 о призыве на 2024 год подписан и вступил в силу.

Кого призывают на военные сборы

На военные сборы продолжительностью до двух месяцев могут призвать мужчин, находящихся в запасе (ст. 54 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Все зависит от нахождения в запасе и воинского звания.

В общем случае, на военные сборы призывают мужчин старше 23 лет: рядовых и сержантов — до 40 лет, прапорщиков и лейтенантов — до 50 лет.

К находящимся в запасе относятся военнослужащие, прошедшие срочную или альтернативную службу, выпускники военных образовательных учреждений и освобожденные от армии по разным причинам.

Не призывают на военные сборы сотрудников правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни, служащих авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота и граждане с бронью.

Как призывают на сборы

Призывают на сборы повестками из военкомата, которые рассылаются не позднее 10 дней до начала сборов. Повестка работнику может быть выдана лично либо через организацию. С 2023 года появилась у военкоматов появилось право рассылать электронные повестки через сайт госуслуги.

Как оформить работника, отправившего на военные сборы

На время прохождения военных сборов работника уволить нельзя, его нужно временно освободить от должностных обязанностей с сохранением рабочего места по статье 170 ТК РФ. Поскольку работник на время сборов остается в штате, никаких записей в сведения о трудовой деятельности или в трудовую книжку вносить не нужно.

Приказ об освобождении работника от должностных обязанностей на время военных сборов издается на основании повестки, выданной военкоматом. Работник знакомится с приказом под роспись.

При необходимости этим же приказом можно возложить обязанности временно отсутствующего специалиста на другого сотрудника.

Если на время сборов у работника был запланирован отпуск, его нужно перенести или продлить на основании статьи 124 ТК РФ.

Что указать в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени весь период нахождения сотрудника на военных сборах отмечается кодом «Г» (23).

Какие выплаты положены работнику, направленному на сборы

Работодатель за период военных сборов обязан выплатить работнику средний заработок (п. 2 ст. 6 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 25 Положения о военных сборах в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 № 333).

Если перед сборами работник будет проходить медкомиссию, за это время, компания также обязана выплатить ему средний заработок с удержанием НДФЛ и уплатой страховых взносов.

Призванным на военные сборы, если проводятся в отдаленном регионе, помимо среднего заработка, работодатель обязан:

  • возместить расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно;
  • оплатить командировочные расходы (суточные).

Как учитывает расходы бухгалтерия

Расходы по выплате среднего заработка на период военных сборов компенсирует Минобороны. Расходы компенсируются за счет средств федерального бюджета путем перечисления на счета работодателей в размере фактически понесенных расходов с указанием банковских реквизитов работодателя.

Для этого нужно подать в военкомат, призвавший работника, заявление и пакет расчетных документов:

  • сопроводительное письмо,
  • расчет среднего заработка,
  • реквизиты для перечисления компенсации,
  • табель учета рабочего времени, где есть отметка за период отсутствия сотрудника,
  • копии платежных документов на выплату среднего заработка,
  • расчет страховых взносов, уплаченных с выплат сотруднику в период прохождения им военных сборов,
  • копии приказов,
  • копию расчетной ведомости.

Выплаченные сотруднику суммы можно учесть в составе расходов на оплату труда.

Когда будет получена компенсация от военкомата, ее нужно включить в состав внереализационных доходов.

Когда можно уволить работника ушедшего на военные сборы

Если работник подписывает контракт на военную службы, из организации он увольняется по своей инициативе либо по соглашению сторон.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...