Работник должен знать об испытательном сроке

06.05.2021 распечатать

Испытательный срок для нового работника может быть установлен на три месяца согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ.  Работодатель вправе принять на работу и без прохождения испытания. Но, если испытательный срок установлен, с ним должен быть согласен и работник, и работодатель.

Условие об испытании работника устанавливается только при приеме на работу и оно должно быть обусловлено необходимостью проверки работника, точнее его навыков и знаний, для исполнения трудовой функции, указанной в трудовом договоре. На испытательном сроке проверяется соответствие навыков работника требованиям, предъявляемым к профессии, специальности, квалификации, конкретному виду поручаемой работы.

Продолжительность испытательного срока не является существенным условием трудового договора. В договоре может не быть испытательного срока. Но, если он установлен, это должно быть указано в трудовом договоре.

Испытательный срок дает возможность работодателю уволить работника, как не прошедшего испытание.  Работник также имеет право расторгнуть трудовой договор, если в период испытательного срока решит, что данная работа ему не подходит. Работника должен уведомить работодателя в письменной форме за 3 дня до расторжения трудового договора.

Работник должен быть согласен с испытательным сроком

В письме от 05.04.2021 № ПГ/07358-6-1 Роструд обратил внимание работодателей на то, испытательный срок может быть включен в трудовой договор только в результате соглашения сторон.  То есть, и работник, и работодатель должны быть согласны с установленным испытательным сроком и его продолжительностью.

Если работодатель считает необходимым включить в трудовой договор испытательный срок, а работник против этого, испытание нельзя устанавливать  в трудовом договоре.

Если в трудовом договоре не прописан испытательный срок, считается, работник принят на работу без испытания в соответствии с абзацем 2 статьи 70 ТК РФ,

Если компания уже допустила работника с исполнению трудовых обязанностей, и вопрос об испытательном сроке оказался «в подвешенном состоянии» к нему можно вернуться и установить испытание, заключив отдельное соглашение к трудовому договору либо внеся правки в сам трудовой договор. Главное, чтобы обе стороны были согласны.

Испытательный срок в других кадровых документах

Если кадровая служба или менеджер, принимавший на работу нового сотрудника, допустили ошибку и вовсе забыли при приеме на работу рассказать ему о том, что будет установлен испытательный срок, исправить это можно соглашением об установлении испытания или в других документах, например, в приказе о приеме на работу и подписанием индивидуального плана испытания. Важно, чтобы работник был ознакомлен с этими документами до начала работы и знал, что ему установлен испытательный срок.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...