Работаем без приказа о приеме на работу

02.12.2021 распечатать

Приказ о приеме на работу перестал был обязательным документом. Его можно полностью заменить трудовым договором. Для небольших компаний это может быть удобно. Но, если численность персонала более 20 человек,  не стоит торопится с отменой приказов, которые помогают систематизировать прием на работу и контролировать сроки сдачи СЗВ-ТД.  

Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» скорректировал статью 68 Трудового кодекса РФ. С 22 ноября 2021 года можно не оформлять прием на работу приказом. Достаточно трудового договора.

Новая редакция статьи 68 звучит так: Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Издание приказа о приеме на работу теперь право, а не обязанность работодателя.

На основании федерального закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ, из новой редакции статьи 68 ТК РФ удалена обязанность работодателя, знакомить нового сотрудника с приказом о приеме на работу в течение трех дней с даты выхода на работу.

То, что приказ о приеме на работу перестал быть необходимым документом, не означает, что в компании нужно срочно изменить внутренние правила приема на работу. Вы вправе и дальше оформлять приказы, если считает это удобным и нужным.

Приказ о приеме на работу должен соответствовать условиям трудового договора. Нужно обращать внимание на идентичность дат, наименования должности и размера зарплаты, указанных в обоих документах. Если в одном из документов будет допущена ошибка, достоверным будет считаться трудовой договор.

Что указать в трудовой книжке, если нет приказа

Если компания принимает решение не оформлять больше приказы, возникает вопрос, что  указать в графе 4 трудовой книжки.

Ответ на этот вопрос дал Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф.

Роструд рекомендовал использовать трудовой договор, который заменяет приказ о приеме на работу.

В трудовой можно указывать реквизиты трудового договора, в соответствии с которым работник был принят на работу. 

Не забудьте про СЗВ-ТД

В компании, где численность работников более 10 человек, без приказов, которые все-таки упорядочивают работу с кадрами, могут возникнуть сложности с контролем сроков сдачи СЗВ-ТД.

Ведь именно к дате издания приказа «привязаны» сейчас сроки сдачи СЗВ-ТД. Если нет приказа нужно ориентироваться на дату начала трудовой деятельности.

Обычно это дата совпадает с датой подписания трудового договора. 

В редких случаях, компания пописывает трудовой договор за несколько дней до начала трудовой деятельности. Если это так, дату, с которой работник приступает в своим обязанностям нужно четко указать в договоре. А, еще лучше ввести правило, что дата начала трудовой деятельности и дата подписания трудового договора должны совпадать.

После приема на работу нового работника, сведения по форме СЗВ-ТД  в территориальное отделение ПФР нужно сдать не позднее рабочего дня, следующего за днем:

  • подписания трудового договора, если нет приказа;
  • издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, если компания решила сохранить приказы в кадровом делопроизводстве.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...