СЗВ-ТД – 2022: сроки сдачи, виды кадровых событий, штрафы

12.11.2021 распечатать

Форма СЗВ-ТД обязательна для всех, у кого есть наемные работники. В  форме, которая сдается в ПФР, отражается любое кадровое изменение или событие.

СЗВ-ТД – форма несложная и редко у бухгалтеров возникают проблемы с ее заполнением. В этой статье мы даем построчный обзор СЗВ-ТД, чтобы у вас была шпаргалка, в которую можно заглянуть в любой момент и уточнить детали заполнения.

Форма СЗВ-ТД была изменена с августа 2021 года: из бланка удалили отчетный период, добавились новые коды и разделы. Изменения были не существенными.

С 1 июля 2021 года в форме СЗВ-ТД нужно заполнять реквизит «Код выполняемой функции». Код выполняемой функции заполняется в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ), принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст.

Кто сдает СЗВ-ТД

Все организации и ИП, которые нанимают на работу персонал.  Форма сдается в ПФР. СЗВ-ТД содержит информацию о трудовой деятельности работника и заполняется на каждого из них по отдельности.

Сроки сдачи СЗВ-ТД

СЗВ-ТД сдается до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Отчетный месяц – этот месяц, в котором произошло кадровое событие. Но, СЗВ-ТД нужно сдавать на следующий день, если в компании было кадровое событие: прием или увольнение работника.  

Если событий не было, отчет сдавать не нужно. Нулевого СЗВ-ТД не бывает.

На следующий день после кадрового события:

Прием и увольнение работника.

До 15 числа месяца, следующего за отчетным после кадрового события:

  • перевод на другую работу;
  • подача заявления о переходе на ведение трудовой книжки в электронном виде;
  • присвоение новой квалификации, дополнительной специальности, профессии;
  • решение суда о запрете на занятие определенной должности или ведение деятельности;
  • изменение наименования организации-страхователя.

До 15 февраля следующего за отчётным года

Если не было никаких кадровых событий в течение всего календарного года.

Построчный обзор формы СЗВ-ТД

Бланк СЗВ-ТД утвержден постановлением Правления от 27.10.2020 №769п. В форме всего 6 разделов.

  1. Сведения о страхователе: Регистрационный номер в ПФР, Наименование, ИНН, КПП.
  2. Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователе. Этот раздел заполнят при реорганизации. В нем указывают: регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН, КПП.
  3. Сведения о зарегистрированном лице: фамилия, имя, отчество, дата рождения, СНИЛС.
  4. Информация о подаче заявления о переходе на электронную трудовую.
    • В поле «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» нужно проставить дату, если работник хочет оставить трудовую бумажном виде.
    • В поле «Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности» списывается дата, если работник подал заявление о переходе на электронный вариант трудовой.
  5. Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица:
  • Графа 1. Номер порядковой записи.
  • Графа 2. Дата (число,  месяц, год) приема, перевода,  увольнения. Эти данные нужно взять из приказа.
  • Графа 3. Сведения о приеме, переводе, увольнении.
  • Графа 4. Работа в районах Крайнего Севера//Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Графа не заполняется, если таких условий нет. Ставятся коды РКС или МКС соответственно.
  • Графа 5. Трудовая функция. Здесь нужно списать должность работника с указанием структурного подразделения либо выполняемую работу.
  • Графа 6. Код выполняемой функции. Данные для заполнения этой графы нужно взять из Общероссийского классификатора занятий (ОК 010-2014). Код нужно указывать из 5 цифровых знаков, где первые 4 знака — кодовое обозначение группы занятий из общероссийского классификатора, а последний знак — контрольное число.
  • Графа 7. Причины увольнения. В этой графе нужно указать причину по ТК РФ, она будет совпадать с приказом.
  • Графа 8. Наименование документа. Здесь нужно указать документ компании обычно, это приказ, либо протокол собрания акционеров, либо решение.
  • Графа 9 и графа 10. Это реквизиты документа, которым инициировано кадровое событие. Например, номер дата приказа о приеме на работу или дата составления протокола.
  • Графа 11. Признак отмены записи.  Нужно заполнять если была ошибка или неточность. в предыдущем отчете. Составляется СЗВ-ТД, вносится ошибочная запись, и в графе 11 ставится знак Х.

Формат СЗВ-ТД

СЗВ-ТД можно сдать в бумажном или в электронном виде. Любой формат можно использовать, если в компании не более 10 работников включительно.

Если численность больше, сдать в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД можно только в электронном варианте СЗВ-ТД.

Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-ТД

Административный штраф за нарушение сроков отчетности и опоздании с наличие в нем ошибок предусмотрен статьей 15.33.2 КоАП РФ. Наказание грозит руководителю организации в размере — от 300 до 500 рублей. На ИП этот штраф не распространяется.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Корректирующий отчет СЗВ-ТД

Ответственность за непредставление СЗВ-ТД


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...