Приостановка деятельности не отменяет отчетность в ПФР

10.03.2022 распечатать

Приостановление деятельности частично освободит компанию от сдачи налоговой отчетности, но не отменит требование о предоставлении отчетности в ПФР.

В Пенсионный фонд все работодатели в обязательном порядке сдают: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД.

СЗВ-М содержит список работников, их ИНН и СНИЛС. Форма сдается каждый месяц, до 15 числа.

СЗВ-СТАЖ содержит сведения о каждом работнике по трудовому или гражданско-правовому договору: ФИО, даты приема и увольнения, другие данные для расчета пенсии. Сдается один раз в год, до 1 марта.

СЗВ-ТД содержит информацию о кадровых событиях: прием, увольнение, переводы и т.п. Сдается не позднее следующего дня после приема или увольнения сотрудника, по другим кадровым событиям - до 15 числа следующего месяца.  

Приостановка деятельности компании не освобождает компанию и должностное лицо от обязанности представлять документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. И самым «опасным» в данном случае является СЗВ-М. За несдачу этой формы или нарушение сроков, компанию оштрафуют на 500 руб. за каждого застрахованного.  Директор также грозит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

СЗВ-М

Приостановка деятельности не освобождает от необходимости сдавать в ПФР сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (постановление ВС РФ от 01.10.2021 № 57-АД21-5-К1, п. 41 Обзора).

По законодательству компания не может работать без директора. Директор – это единственное лицо, которое может действовать от имени фирмы без получения доверенности. Если в организации сформирован коллегиальный исполнительный орган, то директор действует совместно с ним.

А, это значит, что в организации всегда есть хотя бы один работник, даже если он единственный участник.

Если компания не платит директору заработную плату она все равно должна сдавать в отношении него СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (Письма Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 и ПФР РФ от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721).

Нулевой формы СЗВ-М законодательством не предусмотрено.

Суды, как правило, на стороне ПФР и выносят решения, по руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную сдачу СЗВ-М, даже если причиной нарушения срока стало вынужденное приостановление деятельности компании (постановление ВС РФ от 01.10.2021 № 57-АД21-5-К1, п. 41 Обзора).

СЗВ-ТД

СЗВ-ТД нужно сдавать, если есть кадровые перемещения. Если есть прием и увольнение работников - эти сведения отражаются в форме СЗВ-ТД.

Если компания до прекращения деятельности уволит всех работников, на следующий день после увольнения каждого работника, нужно сдать СЗВ-ТД. При этом, директор, все равно, останется. По нему сведения нужно будет сдать на момент его увольнения. Но, это возможно в случае ликвидации компании или ее продажи.

Если работники отправлены в отпуск без сохранения заработной платы, запись об этом в форму СЗВ-ТД не вносится.

Приостановка деятельности организации также не является кадровым событием, из-за которого сдается СЗВ-ТД.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...