Какие отчеты нужно сдавать во время приостановки деятельности

05.03.2022 распечатать

Оказавшись в сложной экономической ситуации, компания может добровольно приостановить деятельность. Это даст возможность сократить до минимума финансовые потери. Но, это не освобождает не сдачи отчетности в налоговую и фонды.

Компания, временно приостановившая деятельность, сохраняет все атрибуты юрлица, она вправе не закрывать расчетный счет, и не расторгать заключенные договоры (по согласованию с партнерами).

Если правильно оформлена приостановка деятельности, возобновить ее можно в любой момент в течение года.

До принятия решения о приостановке деятельности все имеющиеся обязательства перед партнерами и клиентами организация обязана выполнить. Поскольку в данном случае не возникает форс-мажорных обстоятельств. В противном случае нужно быть готовым к выплате неустоек и пени за срыв договорных обязательств.

Налоги не отменяются и не откладываются

В отношении уплаты налогов, взносов и сдачи отчетности приостановление деятельности ООО почти ничего не меняет.

Единственное послабление - компания, приостановившая деятельность, не подвергается налоговым проверкам. Но, во-первых, она обязана уведомить налоговую о принятом решении. Во-вторых, заплатить уже начисленные налоги и взносы.

Что касается отчетности, ее нужно сдавать в установленные НК РФ сроки. Временная приостановка деятельности, облагаемой налогами и сборами, не освобождает компанию от выполнения возложенных на него обязанностей.

Декларации по прибыли, НДС и имуществу

Если в период приостановки деятельности нет движения денежных средств по расчетным счетам и кассе, нет объектов обложения по налогу на прибыль и НДС, в ИФНС нужно ежеквартально сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Если у организации, приостановившей деятельность, есть основные средства, облагаемые налогом на имущество, то декларацию и расчет нужно сдавать в общем порядке. Если объектов налогообложения нет, декларация не сдается  (добавим, что это касается также транспортного, земельного налогов).

Справки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Компания обязана сдавать в ИФНС справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ, если она в соответствии со статьей 226 НК РФ является налоговым агентом.

Если компания не выплачивает работникам зарплату или вознаграждения, обязанностей налогового агента у нее не возникает (письмо Минфина РФ от 16 ноября 2018 г. № БС-4-21/22277@).

То есть, Справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ сдаются только в том случае, если компания продолжается выплачивать вознаграждения и зарплату работникам.

Если в период прекращения деятельности наемных работников нет, то указанные формы отчетности сдавать не нужно.

Расчет по страховым взносам

В период приостановки деятельности ежеквартально сдается расчет по страховым взносам, вне зависимости от наличия наемных работников. 

Пунктом 7 статьи 431 НК РФ предусмотрена обязанность представлять в установленном порядке Расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом в ИФНС по месту регистрации.

НК РФ не содержит норм, по которым компания освобождается от сдачи Расчетов в случае приостановки деятельности.

Если компания не работает и не выплачивает работникам ни зарплату, ни иное вознаграждение, она обязана представлять в налоговую Расчет с нулевыми показателями.

В нулевой РСВ включают:

  • титульный лист;
  • раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов";
  • подраздел 1.1 "Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование";
  • подраздел 1.2 "Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование";
  • приложение 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1;
  • раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах". При этом подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Об обязанности по уплате налогов и сборов, а также представлении налоговых деклараций (расчетов), в том числе в случае приостановления предпринимательской деятельности Минфина России высказывался в письме от 20.05.2021 № 03-01-11/38696, ФНС России – в письме от 16.11.2018 № БС-4-21/22277@.

СЗВ-М

Приостановление деятельности не освобождает организацию от обязанности сдавать отчетность в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (постановление ВС РФ от 01.10.2021 № 57-АД21-5-К1, п. 41 Обзора).

Если компания уволит всех работников, у нее все равно останется директор, даже если он одновременно является единственным участником.

Даже, если заработная плата директору не выплачивается, трудовые отношения с ним не прекращаются, следовательно, в отношении него заполняются формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (Письма Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 и ПФР РФ от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721).

Нулевой формы СЗВ-М действующим законодательством не предусмотрено. Даже если в отчетном месяце нет начислений и нет штатных сотрудников все равно нужно сдать СЗВ-М.

СЗВ-ТД

Что касается формы СЗВ-ТД, ее нужно сдавать, если есть кадровые перемещения. Если есть прием и увольнение работников - эти сведения отражаются в форме СЗВ-ТД.

Если компания до прекращения деятельности уволит всех работников, она должны сдать СЗВ-ТД. При этом, директор, все равно, останется. По нему сведения нужно будет сдать на момент увольнения. Но, это в случае полной ликвидации.

Если работники отправлены в отпуск без сохранения заработной платы, запись об этом в форму СЗВ-ТД не вносится.

Запись о приостановке деятельности организации также в СЗВ-ТД не вносится.

Штрафы за несдачу отчетности

Штрафы за несданную отчетность составляют суммы в диапазоне от 1000 руб. до 30% сбора или взноса. 

За несвоевременную сдачу налоговой декларации по НДС могут заблокировать расчетный счет. Это допустимо, когда просрочка превысит 10 рабочих дней согласно п. 2 ст. 76 НК РФ.

За не сдачу СЗВ-М руководителя могут к административной ответственности. Штраф составит 500 руб. за каждое застрахованное лицо, сведения о котором вы должны были указать в этой форме.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...