Применяется ли ККТ при удержании денег из зарплаты сотрудников?

16.12.2020 распечатать

Организация удержала из зарплаты работника деньги за бланк трудовой книжки и плату за парковку на территории, прилегающей к офису. Надо ли организации применять ККТ в таких случаях.

Когда удержание из зарплаты не приводит к необходимости применять ККТ

Заработная плата, по общему правилу, выплачивается в денежной форме (ст. 131 Трудового кодекса).

При этом оплата труда может производиться и в иных формах.

Это возможно при наличии письменного заявления работника и перечислении условий такой оплаты в коллективном или трудовом договоре.

Если эти условия соблюдены, то обязанности применять онлайн-кассу у работодателя нет.

Поскольку не возникает самого факта расчета в том смысле, который придает ему Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Если из зарплаты работника удерживаются деньги в счет компенсации затрат организации, например, на приобретение бланка трудовой книжки, в связи с утратой или порчей имущества работодателя, то ККТ в таких случаях не применяется.

Поскольку факта реализации в этом случае нет, а деньги удерживаются в качестве компенсации затрат работодателя.

К такому выводу пришла ФНС в письмах от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@, от 30.08.2019 № АС-4-20/17478@.

Такой вывод распространяется и на случаи удержания денег из зарплаты в счет оплаты услуг мобильной связи или стоимости питания.

Несмотря на то, что в этом случае есть реализация товаров или услуг, но деньги работодатель возвращает в качестве компенсации своих расходов.

Нужен ли чек ККТ при расчетах за парковочное место

Если стоянка не принадлежит работодателю и расчеты за парковку происходят в виде возмещения затрат организации по ее оплате, то удержание денежных средств из зарплаты работника в таком случае также носит компенсационный характер и не приводит к необходимости применять ККТ.

Но если сотрудник паркует машину на территории, принадлежащей организации, и оплата парковки не предусмотрена, ни коллективным, ни трудовым договором, то в данном случае речь идет об услугах, оказываемых самой организацией.

Это приводит к необходимости использовать онлайн-кассу.

При этом, речь может идти о постоплате, при которой возникает необходимость пробить 2 чека:

  • на дату получения работником услуг с признаком способа расчета «передача в кредит»;
  • на дату оплаты с признаком способа расчета «оплата кредита».

Датой оплаты в последнем случае будет дата удержания денег из зарплаты работника.

Такой вывод следует из информации ФНС России от 7 октября 2019 года «Налоговая политика и практика: как пробивается чек при постоплате товара».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

ККТ при расчетах с сотрудниками

Выбор читателей

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...