Исправляем ошибки в кассовых чеках

13.05.2020 распечатать

Если работать по правилам, то ошибки в кассовых чеках игнорировать нельзя. Просто потому, что они потом дорого обойдутся и фирме, и самому кассиру. Как оформить чек коррекции и как его скорректировать, читайте в статье.

Как исправить ошибку в кассовом чеке

Чтобы исправить ошибку в чеке, в некоторых случаях нужно пробить кассовый чек коррекции. Оформить его нужно не позднее отчета о закрытии смены.

Случаи, в которых пробивают чек коррекции, установлены Законом о ККТ (п. 4 ст. 4.3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Такой чек нужен, если:

  • по кассе не была проведена выручка (например, забыли пробить чек или пробили на меньшую сумму);
  • ККТ применили с нарушением закона.

Ответственность за нерегистрацию ККТ

Читать далее…

Порядок исправления ошибок в кассовом чеке зависит от формата фискальных документов (ФФД), который применяет фирма.

Фирма использует ФФД версии 1.1

Если вы используете ФФД версии 1.1, при исправлении ошибки в ранее пробитом чеке чек коррекции обязателен. Формировать его на том же кассовом аппарате, на котором был сделан ошибочный расчет, не обязательно. Для этого можно использовать любую ККТ, зарегистрированную на фирму.

В чеке коррекции должно быть достаточно сведений, чтобы налоговики могли идентифицировать расчет, в отношении которого вы производите исправление. Например, нужно указать фискальный признак некорректно сформированного документа.

Если вы формируете чек коррекции в отношении расчета, по которому не был пробит чек, помимо обязательных реквизитов самого чека коррекции укажите реквизиты «непробитого» расчета. В частности – дату расчета, наименование товара (работы, услуги), адрес расчета и др.

Каждую сумму, которую нужно исправить, указывайте в корректировочном чеке отдельной строкой.

Но если вы сделали корректировку на общую сумму, в дополнение к корректирующим кассовым чекам направьте в ИФНС сведения и документы, достаточные для идентификации каждого расчета. Это необходимо, чтобы избежать административного штрафа.

Как избежать штрафа за кассовые нарушения

Читать далее…

Фирма использует ФФД версии 1.05

Если вы используете ФФД версии 1.05, при исправлении ошибки в ранее пробитом чеке чек коррекции не формируйте. Например, чтобы исправить чек с признаком «приход», сначала сформируйте точно такой же чек, но с признаком «возврат прихода». Укажите в нем фискальный признак некорректного чека.

После этого сформируйте новый правильный чек на приход.

Как исправить ошибку в чеке коррекции

Если ошибка допущена в чеке коррекции, ее исправляют в два этапа.

  1. Сначала аннулируют неправильный чек коррекции. Для этого формируют новый чек коррекции, отображающий обратную операцию. Он должен содержать противоположный признак расчета, например «возврат прихода», и те же ошибочные данные, что и в первоначальном чеке коррекции.
  2. Затем пробивают повторный кассовый чек коррекции с правильными данными.

В отличие от исправления обычного кассового чека, исправление кассового чека коррекции не зависит от версии формата фискальных данных.

То есть, даже если у компании касса с ФФД 1.05, и она, к примеру, вовремя не применила ККТ, и чтобы избежать штрафа пробила кассовый чек коррекции, в котором допустила ошибку, эту ошибку исправляют по описанной выше схеме.

Но нужно учитывать один момент. В чеке коррекции версии ФФД 1.05, в отличие от версии ФФД 1.1, нет технической возможности указать реквизит «предмет расчета». Это значит, что в чеке коррекции ФФД 1.05 товарная позиция отсутствует. Поэтому исправить ставку НДС, цену, и количество чеком коррекции версии ФФД 1.05 нельзя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...