Предрейсовый осмотр водителей проводится «самопроизвольно»: оштрафуют?

11.05.2023 распечатать

На предприятии имеется транспортная служба, и перед рейсом водители должны проходить медицинское освидетельствование. В штате имеется медсестра, но лицензии у предприятия на этот вид услуг нет. Как должен проходить предрейсовый осмотр водителей? Какие предусмотрены санкции, если нет лицензии?

Полагаем, что в данном случае ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Совокупность норм, предусмотренных ч. 2 ст. 214 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 21.11. 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что работодатель вправе принять в штат медицинских работников и проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств собственными силами.

Порядок проведения таких осмотров утвержден приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н (далее – ​Порядок).

Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся медработниками, имеющими высшее и/или среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя), при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).



Из приведенных норм следует, что, если соответствующие медосмотры проводятся работником, состоящим в штате работодателя, в том числе исключительно для собственных нужд организации, юридическое лицо в любом случае признается осуществляющим медицинскую деятельность и ему необходима соответствующая лицензия, которая предусматривала бы возможность осуществления медицинских осмотров (см., например, определение Верховного Суда РФ от 12.09.2019 № А27-4422/2018).

Относительно ответственности полагаем, что проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей силами штатных работников организации, в том числе для собственных нужд, при отсутствии у организации соответствующей лицензии следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно (см., например, решение Московского городского суда от 04.03.2019 № 7-2201/2019).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.