Что учитывать при составлении путевых листов в 2023 году

03.05.2023 распечатать

Порядок заполнения путевых листов изменился в марте 2023 года. Первое, на что обратили внимание и подробно описали все эксперты – это возможность оформлять путевые листы в электронном формате. Но, это не единственное и не самое важное изменение.

Путевой лист - это не только документ для учета и контроля работы водителя, начисления зарплаты, списания транспортных расходов и ГСМ. Путевой лист сейчас служит подтверждением того, что автомобиль и водитель прошли все проверки перед выездом на маршрут.

Отсутствие в путевом листе всех обязательных реквизитов грозит конфликтом с ГИБДД, задержкой автомобиля и водителя.

Порядок оформления путевых листов изменился с марта 2023 года. Путевые листы разрешили вести в электронном формате и добавили в них несколько важных реквизитов.

5 изменений в оформлении путевых листов

  1. Теперь наименование организации в путевом листе должно быть указано полностью, так, как в ЕГРЮЛ.
  2. Показания одометра нужно указывать не только по окончании «рабочего дня» автомобиля, но и при передаче транспортного средства следующему водителю ‎по окончании рабочей смены предыдущим водителем.
  3. В отметках о медосмотре нужно указать наименование медицинской организации, а также серию, номер, дату выдачи и срок окончания действия лицензии на проведение медосмотров.
  4. В путевом листе можно проставлять отметку «выпуск на линию не разрешен». Ранее отметка ставилась только в случае разрешенного выезда.
  5. Перемещение спецтехники теперь стало отдельным видом перевозки. Если компания перегоняет технику с одного объект на другой, в графе «вид перевозки» нужно указать «передвижение и работа специальных транспортных средств».

В электронной версии путевого листа отметки о медосмотре, предрейсовом контроле технического состояния ТС, показаниях одометра, дате и времени выпуска транспортного средства на линию должны быть подписаны усиленной электронной подписью.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.