Правила расчета налога на имущество в 2014 году

13.02.2014 распечатать

С нового года налог на имущество организаций по некоторым основным средствам придется рассчитывать по кадастровой стоимости: изменены нормы  Налогового  кодекса. А вот об особенностях определения налоговой базы придется узнавать от властей субъектов РФ, которые нынче наделены правом принимать соответствующие законы.

С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 307-ФЗ. Этот закон изменяет положения главы 30 Налогового кодекса, а также дает право субъектам РФ устанавливать особенности определения налоговой базы по региональным налогам (коим является иналог на имущество). Теперь власти субъектов РФ своими законами могут утверждать перечень объектов, по которым налоговая база приравнивается к их кадастровой стоимости. Такие законы уже приняты в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге.

Как изменится расчет налога

Налог на имущество в масштабах страны рассчитывается по старым правилам. Налоговой базой считается среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ). В том случае, если субъект РФ принял соответствующий закон, налог на имущество организаций по некоторым объектам рассчитывается по особым правилам. Налоговой базой в этом случае будет кадастровая стоимость объекта, действительная на первое января налогового периода (п. 2 ст. 375 НК РФ).

01.jpg

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимости закреплены в статье 378.2 Налогового кодекса.

Чтобы узнать, принят ли закон в вашем регионе и изменился ли расчет налога на ваше имущество, достаточно зайти на официальный сайт вашего субъекта РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Налоговые базы по имуществу из расчета кадастровой стоимости определяются по отдельности. Среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета объектов, по которым налоговая база считается по кадастру (п. 1, 4 ст. 376, п. 3 ст. 382).

По какой недвижимости изменится расчет

Субъекты РФ могут установить расчет налоговой базы исходя из кадастровой стоимости не по любому имуществу организаций, а только по недвижимости, перечисленной в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса, а это:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства;
  • а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Власти субъектов РФ должны установить перечень объектов недвижимости, по которым имущественный налог нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, не позднее 1 января. Если такой перечень не установлен, то налог на имущество считается по старым правилам. Соответствующий закон субъект РФ принимает на основании кадастровой оценки перечисленных зданий (письмо ФНС России от 31 октября 2013 г. № БС-4- 11/19535).

Новые ставки по налогу на имущество

В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать следующих значений.

Важно

Для города федерального значения Москвы:

  • в 2014 году – 1,5 процента,
  • в 2015 году – 1,7 процента,
  • в 2016 году и последующие годы – два процента.

Для иных субъектов Российской Федерации:

  • в 2014 году – 1,0 процента,
  • в 2015 году – 1,5 процента,
  • в 2016 году и последующие годы – два процента.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

По остальному имуществу максимальная ставка, установленная Налоговым кодексом, как и прежде, составляет 2,2 процента (п. 1, 3, 4 ст. 380 НК РФ).

Платить налог на имущество организаций, рассчитанный по кадастровой стоимости, и авансовые платежи по нему нужно в бюджет по месту нахождения каждого из объектов этого имущества. Налоговая ставка, соответственно, тоже берется местная (п. 13 ст. 378.2, п. 6 ст. 383 НК РФ).

Как платить за «кусочек» здания

Часто у организации есть не здание целиком, а только его часть. Например, нежилое помещение в жилом доме. Как рассчитать налог на это имущество, если кадастровая стоимость определена по зданию целиком?

В этом случае налоговой базой будет доля кадастровой стоимости здания, в котором находится ваше помещение. Она соответствует доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Как рассчитывать авансовые платежи

По общему правилу авансовые платежи по налогу на имущество организаций рассчитываются, как и раньше – исходя из его среднегодовой стоимости. Если же субъектом РФ установлен расчет по кадастровой стоимости, то авансовый платеж рассчитывается как произведение четвертой части кадастровой стоимости объекта недвижимости, определенной на 1 января налогового периода, на установленную налоговую ставку (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

02.jpg

Бухгалтерский учет

Для отражения данных по налогу на имущество в бухгалтерском учете используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на имущество». Суммы авансовых платежей и самого налога отражаются по кредиту счета 68 и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Если в вашем регионе есть обязанность платить авансы по налогу на имущество, то по истечении каждого квартала вы делаете проводки:

Дебет 91 Кредит 68 субсчет «Налог на имущество»
- начислен авансовый квартальный платеж по налогу на имущество;

Дебет 68 субсчет «Налог на имущество» Кредит 51
- оплачен авансовый квартальный платеж по налогу на имущество.

Учитывая, что налоговая база по различным объектам имущества теперь определяется по отдельности, имеет смысл открыть аналитические счета к привычным субсчетам. Данный порядок следует закрепить в учетной политике организации.

Кадастровую стоимость можно оспорить

Установленную кадастровую стоимость здания можно изменить с помощью профессионального оценщика

Заинтересованные лица могут оспорить кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства в досудебном порядке и в суде в порядке, установленном статьей 24.19. Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В досудебном порядке кадастровая стоимость оспаривается в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая может быть создана при Управлении Росреестра в вашем регионе. Рекомендуемые формы заявлений и перечень необходимых документов можно найти на сайте Росреестра.

Важно

Законом об оценочной деятельности установлены два основания для обращения в комиссию по спорам: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, и установление рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

При обращении в комиссию по спорам по второму основанию следует учитывать, что рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на ту же дату, что и его кадастровая стоимость.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

  • кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы комиссии.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Чтобы вам не вернули документы без рассмотрения, советуем предварительно проконсультироваться с секретарем комиссии по спорам при Управлении Росреестра.

Срок обращения в комиссию ограничен и составляет шесть месяцев с момента внесения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (ст. 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ). Ограничение срока собираются исключить, но закон пока не принят.

Сведения о кадастровой стоимости объектов капитального строительства доступны на портале государственных услуг Росреестра в разделе «Электронные услуги» – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Решения комиссии по спорам о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно оспорить в арбитражном суде.

Налоговый учет и отчетность

В бераторе «Налоговый учет и отчетность» собрана воедино и правильно систематизирова полная и подробная информация о том, как организовать и вести налоговый учет.
Узнайте больше >>


Читайте также по теме:

Изменения по имущественному вычету с 2014 года

Налог на недвижимость, приобретенную с целью перепродажи

Как и почему был принят новый закон о налоге на имущество организаций



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...