Как и почему был принят новый закон о налоге на имущество организаций

29.01.2014 распечатать

Законодатели изменили порядок расчета налога на имущество организаций. Для отдельных категорий плательщиков сбор с 2014 года будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Почему это произошло?

Проект закона

К резкому повышению налога на имущество организаций имелись все предпосылки: однозначные формулировки в тексте законопроекта и готовность парламентариев его принять, не откладывая дело в долгий ящик.

Изначально предполагалось, что сбор будет рассчитываться по кадастровой стоимости, начиная с 2020 года, и распространится почти на все компании. Вне действия закона должно было оказаться только имущество, относящееся к железнодорожным путям общего пользования, магистральным трубопроводам и линиям энергопередачи. Для этого имущества текущая ставка в 2,2 процента оставалась без изменений.

Важно

Плательщиков разделили на две группы – «кадастровую» и «некадастровую». Многие организации по этому делению попали во вторую группу. Эти компании смогут рассчитывать сбор на прежних условиях, не переплачивая.

Попав к парламентариям законопроект довольно быстро прошел первое чтение, что вызвало удивление у многих специалистов. Некоторые из них указывали, на то, что документ спорный, так как в своем нынешнем виде увеличивает абсолютный размер сбора в регионах в среднем в 10 раз, а в Москве – и вовсе в 30. И такие оценки приводили сами парламентарии, например, об этом предупреждал депутат Сергей Катасонов, сообщал «КоммерсантЪ».

Почему документ не вызвал бурной общественной реакции, как это происходит всегда, когда речь заходит о повышении налогов? На то, вероятно, есть две весомых причины. Во-первых, текст документа сам по себе не содержит прямых формулировок о повышении сбора, он лишь меняет базу расчета – с балансовой стоимости на кадастровую. Собственно отсюда и взрывной рост тарифа. Во-вторых, законопроект, проходивший первое чтение, предполагал, что новый порядок вступит в силу лишь 1 января 2020 года. Отдаленность даты вступления нормы в силу сгладила острые углы.

Поправки в закон

После первого чтения текст законопроекта заметно переписали. Ключевыми стали два изменения.

Первое: плательщиков разделили на две группы – «кадастровую» и «некадастровую». Многие организации по этому делению попали во вторую группу. Эти компании смогут рассчитывать сбор на прежних условиях, не переплачивая. Не повезло владельцам офисов, торговой недвижимости и помещений, используемых предприятиями общепита и бытового обслуживания, а также иностранным организациям, не работающим в России через постоянные представительства. Все они были отнесены к первой группе и будут платить налог по кадастровой стоимости.

На заметку

Итак, налог на имущество для некоторых организаций будет рассчитываться по кадастровой стоимости объекта недвижимости уже в новом году.

Второе изменение: весьма неожиданно законодатели решили не тянуть с установлением новых правил до 2020 года, а ввести для исчисления нового сбора новые сроки, причем довольно скорые. С 1 января 2014 года. В таком виде – с двумя важными изменениями – 25 октября Госдума приняла поправки.

Кадастровая стоимость

Итак, налог на имущество для некоторых организаций будет рассчитываться по кадастровой стоимости объекта недвижимости уже в новом году. Принятые изменения нашли отражение в поправках в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового Кодекса.

Резюмируя, расскажу собственно, как исчислять сбор начиная с января. Для Москвы определены следующие максимальные пределы ставок: в 2014 году – 1,5 процента, в 2015 – 1,7 процента, в 2016 и далее – 2 процента от кадастровой стоимости. Для регионов шкала иная: в 2014 году – 1 процент, в 2015 – 1,5 процента, в 2016 и далее – 2 процента.



Налоговый учет и отчетность

В бераторе «Налоговый учет и отчетность» собрана воедино и правильно систематизирова полная и подробная информация о том, как организовать и вести налоговый учет.
Узнайте больше >>



Читайте также по теме:

Кадастровую стоимость земли можно оспорить

Земельный налог для собственников помещений в многоквартирном доме

Налог на имущество организаций 2013

КБК - налоги на имущество, транспортный и земельный налог



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.