Правила расчета больничных и детских пособий с 1 января 2023 года. Что изменилось?

19.12.2022 распечатать

Правительство РФ внесло изменения в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Документ – постановление Правительства РФ от 15 декабря 2022 г. № 2310

Правки вносят дополнения в постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. № 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Поправки связаны с двумя важными изменениями, которые вступают в силу с 1 января 2023 года.

1. Объединение ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России (Фонд социального и пенсионного страхования).

С 1 января 2023 года граждане будут получать социальные выплаты в режиме «одного окна», а работодатели – уплачивать страховые взносы по единому тарифу одним единым платежом.

2. Новые застрахованные лица по обязательному социальному страхованию. Работники на ГПД с 1 января 2023 года вправе получать оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Общие правила оплаты больничных листов в 2023 году не изменились. Период болезни рассчитывают с учетом среднедневного заработка. Первые три дня нахождения на больничном компенсирует работодатель, а остальные – Социальный фонд.

Правила расчета больничных работников на ГПД

Право на пособие по обязательному социальному страхованию возникает у тех граждан, у кого заключен гражданско-правовой договор и за прошлый календарный год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ. При этом учитываются и взносы, которые уплачивались с трудовых договоров.

В 2023 году право на пособие у работника на ГПД возникает, если сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за 2022 год, составляет в совокупном размере не менее 4 833,72 рубля.

Как и работникам по трудовым договорам, Соцфонд будет перечислять выплаты по больничным напрямую на основании электронного больничного.

Минтруд отметил, минимальные и максимальные размеры пособий как для занятых по гражданско-правовым, так и для работающих по трудовым договорам граждан – одинаковые.

Порядок расчета пособия такой же, как и по трудовым договорам. Для определения размера пособия используется средний заработок, с которого уплачивались страховые взносы, за предыдущие 2 календарных года. Если среднемесячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, то пособия начисляют исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

Если работник на момент наступления страхового случая занят по договорам ГПД у нескольких работодателей, то пособия выплачивает ему тот работодатель, которого он сам выбрал.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...