Поступлений в бюджет от налогов будет больше. За счет чего?

10.08.2021 распечатать

В начале июля стало известно об обсуждении правительством возможности увеличения налоговых поступлений на 400 миллиардов рублей ежегодно начиная с 2022 по 2024 год. За счет чего может быть получен дополнительный фискальный доход, узнала редакция журнала «Расчет».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Об обсуждении так называемой донастройки налоговой системы «Ведомостям» рассказали сразу несколько источников. 

Вопрос увеличения поступлений в бюджетную систему страны на 400 миллиардов рублей чиновники обсуждали во время задания бюджетной комиссии 1 июля. В случае принятия положительного решения о донастройке фискальной политики дополнительные средства будут поступать из нескольких источников. 

Более 100 миллиардов рублей может принести повышение налога на добычу полезных ископаемых для металлургической отрасли. В этом случае речь идет о повышении налога на те виды сырья, которые годом ранее власти не включили в соответствующий перечень. Еще 100 миллиардов рублей дополнительно может принести казне улучшенный механизм администрирования уплаты акцизов. На 90 миллиардов рублей бюджет пополнится за счет корректировки и расширения режима налога на дополнительный доход для нефтяной отрасли. И наконец, еще 100 миллиардов рублей должны обеспечить «донастройка налогообложения состоятельных лиц и другие меры» (цитата по газете «Ведомости»).

Общий план 

Озвученные меры пока не утверждены, уточнил источник издания. Пока это только концепция, она еще не утверждена, в настоящее время идет обсуждение донастройки налоговой системы. Какие именно решения будут приняты в окончательном варианте, сейчас говорить преждевременно. Более того, нельзя однозначно сказать, что и дополнительная сумма, которую получит бюджет, и исторические пополнения останутся неизменными.

Одновременно источник газеты уточнил, что в случае принятия решения о донастройке налоговой системы страны для бизнеса будут предусмотрены преференции. Какие именно – пока, опять же, говорить преждевременно. 

Другой собеседник газеты уточнил, что в настоящее время в правительстве обсуждают скорее общее видение налоговой политики страны, чем конкретные действий. Вероятно также, что ставшая известной тема обсуждения является частью проекта основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина на следующие три года.

«Говорить о конкретных бюджетных параметрах на ближайшую трехлетку сейчас преждевременно. На прошедшем заседании бюджетной комиссии обсуждались в основном вопросы, связанные с доведением базовых бюджетных ассигнований. Это стандартный этап бюджетного процесса», – сообщил неназванный представитель Минфина России (цитата по сайту газеты «Ведомости»). Также он уточнил, что в финансовом ведомстве не видят необходимости в ужесточении бюджетной политики. 

Напомним, что в прошлом году власти уже приняли меры по увеличению налоговой нагрузки для некоторых видов отраслей. В частности, были увеличены ставки налога на добычу полезных ископаемых для компаний черной и цветной металлургии, а также организаций, занимающихся производством удобрений, был скорректирован и налог на дополнительный доход для предприятий из нефтяной отрасли.

Также стоит отметить изменение ставки налога на доходы физических лиц для повышенных доходов, впрочем, эти средства должны быть направлены на лечение детей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...