ФНС оценит налоговый потенциал каждой компании и каждого ИП
04.08.2021 распечататьФНС планирует запустить новый аналитический комплекс «Налоговый потенциал», который будет моделировать объективный или «нормальный» уровень налоговых выплат для каждой компании, ИП или самозанятого.
Система охватит все категории бизнеса независимо от отрасли или объема выручки. Она сможет анализировать деятельность организаций и ИП, применяющих общий либо специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН), а также самозанятых.
По словам представителя ФНС, система будет анализировать финансовое состояние и налоговые риски в отношении налогоплательщиков по 50 показателям. Например, система будет отслеживать отклонения уровня рентабельности, налоговой нагрузки, зарплат в той или иной организации от средней по региону.
Вместе с тем выявление отклонений не будет однозначно указывать на какие-либо налоговые правонарушения. Такие налогоплательщики просто будут в зоне повышенного внимания налоговых органов.
Новая система в первую очередь позволит регионам и крупным муниципалитетам «более точно и объективно» прогнозировать налоговые поступления по отдельным отраслям. Запуск запланирован на начало 2022 года, передает газета «Ведомости» .
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Выросла доля продаж витаминов, а объем реализации БАДов сократился
сегодня в 16:53Экономика и общество
Системных налоговых изменений в ближайшие три года происходить не должно
сегодня в 16:31Экономика и общество
Когда плата за рассрочку по налогам учитывается в расходах?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Почему убыток от прощения долга не включается в базу по прибыли
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Какая ставка НДС применяется гостиницей при субаренде
сегодня в 15:00Налоги