Пособие в случае болезни членов семьи работника

13.05.2021 распечатать

Пособие выплачивают не только при заболевании самого работника, но и когда он ухаживает за больным членов семьи. Больничный лист выдают работнику, который фактически ухаживает в семье за заболевшим.

Для получения пособия по уходу за больным членом семьи работнику нужно предъявить в бухгалтерию компании больничный с кодом «09» в строке «Причина нетрудоспособности». Подтверждать свое родство с больным не нужно.

При уходе за взрослым ребенком или другим членом семьи установлены ограничения на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Они зависят от возраста заболевшего и заболевания.

Особенности больничного при уходу за членом семьи. Таблица

Возраст ребенка Особенности больничного
до 7 лет на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)
от 7 до 15 лет по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)
до 15 лет, если ребенок проживает в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)    
до 15 лет, если ребенок страдает заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей
до 18 лет, если ребенок-инвалид или ВИЧ-инфицированный

При заболевании 2-х детей одновременно выдают один листок нетрудоспособности на бумаге. При заболевании более чем 2-х детей одновременно выдается второй листок нетрудоспособности на бумаге. Если больничный оформляют в электронном виде, выдают один больничный, причем независимо от числа заболевших детей.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, когда работник находится в отпусках:

  • в очередном оплачиваемом отпуске;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет (кроме работы на условиях неполного рабочего времени или на дому);
  • без сохранения заработной платы.

Если перед выходом из декретного отпуска у сотрудницы заболел ребенок, то больничный по уходу нужно оплатить только со дня, когда она должна была приступить к работе.

Сотруднице в декрете, работающей в режиме неполного рабочего времени, выплачивают больничный на общих основаниях за весь период нетрудоспособности, указанный в больничном, с сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Об этом сообщал ГУ МРО ФСС России в письме от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л.

Если больничный выдан правомерно, то пособие при уходе за больным членом семьи выплачивают за все дни, включая выходные и праздничные (части 5, 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255–ФЗ, далее – Закон № 255–ФЗ). Не оплачивают только периоды, перечисленные в части 1 статьи 9 Закона № 255–ФЗ:

  • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • период заключения под стражу или административного ареста;
  • период проведения судебно–медицинской экспертизы;
  • период простоя, если нетрудоспособность наступила до начала простоя и продолжается в период простоя.

Как видите, праздничные и выходные дни к числу таких исключений не относятся. Таким образом, больничный лист по уходу за больным ребенком может быть выдан и в выходной, и в праздничный день. Оплатить должны весь период нетрудоспособности (Письмо ФСС РФ от 31 января 2017 г. № 02–09–14/22–03–848).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...