Поддельные документы при приеме на работу: диплом-подделка

17.05.2021 распечатать

За представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, работника можно уволить по п. 11 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ позволяет уволить сотрудника, который предоставил подложные документы при  приеме на работу. Но, не все документы есть смысл проверить на подлинность. Дело в том, что пункт 11 статьей 81 «сработает» только в том случае, если недействительный документ входит в перечень тех документов, которые работник обязан предоставить при приеме на работу.

Одним из оснований увольнения согласно пункту 11 статьи 77 ТК РФ является нарушение правил заключения трудового договора. Это статья созвучна со статьей 81 ТК РФ. Ее тоже нужно иметь в виду.  

Статья 84 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор может быть расторгнут, если:

  • работнику запрещено занимать определенные должности; 
  • состояние здоровья не позволяет выполнять определенные работы, и это подтверждено медицинским заключением;
  • нет необходимого документа об образовании или квалификации;
  • есть решение суда или иного органа о запрете на исполнение определенных обязанностей.

Обязательные документы при приеме на работу

Перечень документов, которые работник обязан предъявить при приеме на работу установлен статьей 65 ТК РФ.

Оформляйте работника на работу правильно

Все актуальные правила в бераторе

Документы, необходимые для заключения трудового договора:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (СТД-Р);
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • документ об образовании или квалификации;
  • медицинская книжка для тех рабочих мест, где это требуется по закону;
  • справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
  • справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотиков - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотиков.

Паспорт

Для трудоустройства нужен общегражданский паспорт. Если его по каким-то причинам нет, необходим другой документ, удостоверяющий личность. Например, удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления нового паспорта по форме из Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773.  

Трудовая книжка

В бумажном виде трудовую книжку предоставляют те работники, которые не перешли на электронный формат.

Если работник отказался от бумажного варианта трудовой, он предоставляет Сведения по форме СТД-Р или СТД-ПФР.  Форму СТД-Р выдает работодатель, а получить Сведения по форме СТД-ПФР работник может в МФЦ, ПФР или через портал Госуслуг.

Впервые устраивающиеся на работу не предоставляют ни бумажную, ни электронную трудовую книжку. Их электронную трудовую начинает формировать первый работодатель.

СНИЛС

При приеме на работу необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это может быть карточка СНИЛС или уведомление о регистрации в электронном или на бумажном виде по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 № 335п.

Военный билет

Это обязательный документ для военных и ребят, подлежащих призыву на военную службу ( возрасте от 18 до 27 лет.

Диплом

Документы об образовании или о квалификации нужно предъявлять при оформлении на работу, требующую специальных знаний и навыков.

Медицинская книжка

Медицинская книжка нужна только работникам торговли, образования, медицины, общепита.

Дополнительные документы

В ряде случае нужно предоставлять и другие документы. Например, справки об отсутствии судимости, справки об отсутствии факта привлечения за потребление наркотиков, медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к определенной работе, водительское удостоверение при трудоустройстве на работу водителем.

Требовать какие-либо другие документы, которые не указаны в статье 65 ТКРФ и не предусмотрены отельными федеральными законами для определенной деятельности, организация не вправе.

Читайте в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера все по этой теме:

Увольнение за подложные документы

Увольнения из-за отсутствия диплома или при предъявлении подделки

Документ об образовании или квалификации входит в число тех документов, при отсутствии которых организация вправе не принять на работу или уволить ранее принятого работника.

Количество поддельных дипломов «зашкаливало» в середине девяностых. Тогда купить документ об образовании можно было просто в метро. Выявление этого факт сейчас может привести работника к потере работы и полостью поломать карьеру. К подделкам могут отнести и дипломы, выданные многочисленными не аккредитованными ВУЗами.

Если специалиста приняли на работу, а потом уже решили уволить по статье 81 пункту 11 ТК РФ, придется сначала:

  • доказать, что диплом поддельный;
  • иметь подтверждение того, при приеме на работу работника предупредили о необходимости наличия высшего образования;
  • подобрать законодательную базу, которой урегулировано. что для работника определенной должности нужно высшее образование;
  • требование иметь высшее образование для определенных должностей должно быть установлено в локальных нормативных актах компании.

В письме Минтруда №14-2/В-219 говорится, что если в локальных нормативных актах компании нет требование иметь высшее образование, должность не предполагает этого, за предоставление поддельного диплома уволить нельзя.

Если все правила работодателем соблюдены, работнику не удастся восстановиться через суд.

Так, в недавнем определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2021 № 88-736/2021 судьи встали на сторону работодателя. Суть спора состояла в том, что после нескольких лет работы в компании, по итогам служебной проверки выяснилось, что диплом работника не соответствуют требованиям ГОСТа Р 54109-2010 «Защитные технологии. Продукция полиграфическая защитная. Общие технологические требования» (подделка), и работника уволили на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ.

Несмотря на то, что работник уже после поступления на работу получил образование того уровня и вида, которое необходимо, суд его не поддержал.

Судьи указали, что представление подложных документов при заключении трудового договора влечет увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которое является одним из способов защиты прав работодателя.

Если нужно, подберите другое основание для увольнения - бератор Практическая энциклопедия бухгалтера

Название статьи

Ответственность за поддельный диплом

За подделку документов установлена административная ответственность по статье 19.23 КоАП РФ и уголовная - по статье 327 УК РФ.

Административная ответственность за подделку документов

Статья 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» предусматривает:

  • административный штраф на юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
  • административный штраф в случае повторного нарушения на юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность за подделку документов

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 327 УК РФ. По  части 5 статьи  327 УК РФ за использование подложного документа работнику грозит одно из следующий наказаний:

  • штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за 6 месяцев;
  • обязательные работы — до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев.

В отличие от статьи 19.23 КоАП РФ, обязательным признаком состава уголовного преступления по статьи 327 УК РФ, является его цель, которая предусматривает:

  • использование либо сбыт документа;
  • сокрытие другого преступления или облегчение его совершения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.