Почему директора вызывают в ИФНС

03.04.2023 распечатать

Сдана годовая отчетность и есть риск получить приглашение на беседу в налоговую инспекцию. Пригласить руководство компании «на разговор» налоговики могут без назначения проверки. Причин множество: от низких зарплат до высоких цифр по расходам и снижение прибыли.

Право пригласить директора и, или главного бухгалтера для дачи пояснений дано налоговикам подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Приглашение в налоговую для дачи пояснений является всего лишь информированием о тех рисках, которые выявлены в деятельности компании и само по себе не является основанием для привлечения к ответственности. Исходя из практики, можно сделать вывод, что эта мера применяется как способ побуждения к уплате всех налогов и обязательных платежей, в том числе когда, НДС не заплатил контрагент.

Компания после общения с ИФНС может добровольно уточнить свои налоговые обязательства, доплатить налоги и сборы, если об этом идет речь.

Не путайте с допросом, на который вызывают по повестке конкретное физическое лицо. Допрос – это мероприятие налогового контроля с целью выявления инспектором определенных фактов по нарушению налогового законодательства.

Обычно в налоговую приглашают генерального директора компании, чтобы он пояснил причины, из-за которых у компании минимальная налоговая нагрузка, рентабельность на уровне нулевой.

Самые распространенные причины:

  • зарплаты ниже средних по отрасли;
  • убытки в течение 3-х лет подряд;
  • недобросовестный партнер, который не заплатил НДС.

Вызывают в налоговую для дачи пояснений письменным уведомлением, форма которого утверждена Приказом ФНС РФ от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@. В уведомлении ИФНС должна четко указать конкретный вопрос, по которому нужно будет дать пояснения, и в рамках какой проверки данная процедура будет осуществляться.

12 причин для вызова руководителя организации для дачи пояснений

12 причин вызова в ИФНС «на разговор» сформулированы в письме от 09.08.2022 №ЕА-4-15/10350.

  1.   Налоговая нагрузка ниже ее среднеотраслевого уровня (по виду экономической деятельности). Сравнивайте с показателя налоговой.
  2. В бухгалтерской или налоговой отчетности отражается убыток на протяжении нескольких налоговых периодов.
  3. Отражены большие сумм налоговых вычетов за определенный период в декларации по НДС.
  4. Расходы растут намного быстрее доходов от реализации товаров (работ, услуг).
  5. Среднемесячная зарплата на одного работника ниже среднеотраслевого показателя по виду экономической деятельности в конкретном регионе РФ.
  6. Показатели компании приближаются к предельным показателям, которые установлены для специальные налоговые режимы.
  7. ИП указывает расходы в сумме, максимально приближенной к сумме дохода, полученного за календарный год.
  8. Большое, экономически неоправданное число договора с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов»).
  9. Компания ранее не представила в налоговую запрошенные пояснения и (или) не представила запрашиваемые документы, и (или) сообщила об их уничтожении, порче и т.п.
  10. Компания несколько раз меняла юридический адрес, («миграция» между налоговыми органами).
  11. По данным бухучета у компании замечено значительное отклонение уровня рентабельности от уровня рентабельности для данной отрасли по данным статистики.
  12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Подборка материалов по теме показателей работы компании:

Убытки по году: как их не допустить?

Как обосновать для налоговой низкую зарплату

Что будет если не явиться в налоговую по вызову?

Не игнорируйте вызов в налоговую для дачи пояснений. Неявка влечет за собой налоговую ответственность в виде штрафа в размере 1 000 руб. (статья 128 Налогового кодекса РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.