Переводы по картам без НДФЛ, майские отпуска и передача полномочий на время отпуска директора, главбуха: новости предпраздничной недели 21-29 апреля 2022 гг.

30.04.2022 распечатать

За неделю до майских праздников деловая активность стала ослабевать, многими завладели отпускные настроения. Тема отпусков стала самой популярной и читаемой. Правда, произошел сбой при сдаче отчетности в ФСС, но инициативу взяла на себя налоговая и разъяснила, что штрафов быть не должно.

В целом, последняя неделя апреля 2022 оказалась спокойной и позитивной для бухгалтеров. Если не считать проблем, которые возникли со сдачей 4-ФСС. Технический сбой у оператора ЭДО не дал возможности отправить форму вовремя. Но, ФНС тут же разъяснила, что штрафов не будет и рассказала, какими документами нужно запасаться (в будущем), чтобы обезопасить себя от штрафов, если снова произойдет сбой.

Не облагаются банковские переводы между физлицами НДФЛ!

Это «вечнозеленая» тема, которая с завидной регулярностью появляется в сети.

Как отметил Минфин России в письме от 25 февраля 2022 г. № 03-04-05/13552, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом обложения НДФЛ.

Банковский перевод между физлицами: платим НДФЛ или нет?

Майские отпуска в 2022 году

Отпускные начисляются из среднего заработка за все дни отпуска. В дни майского отпуска входят все дни кроме праздничных – это 1 и 9 мая.

Два праздничных дня 1 и 9 мая не входят в общее число дней отпуска. Отпускные за эти дни не начисляются.

Отпуск в мае 2022: правила расчета и оформления

Как директору и главбуху спокойно уйти в отпуск

Директор является не только работником фирмы, но и ее единоличным исполнительным органом. Его деятельность регулируется трудовым, гражданским и налоговым законодательством. И ни в одном документе нет нормы, ограничивающей полномочия директора на период отпуска.

О том, какие документы не стоит подписывать с период отпуска рассказала московская ГИТ в письме от 20.08.2020 № 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193.

Какие документы директору не стоит подписывать в отпуске

Как главбуху передать свои полномочия на время отпуска?

Доверенность для налоговой: какой она должна быть

Не попадайте под административку

Разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, запрещено. Пикник с нарушением мер пожарной безопасности в лучшем случае грозит предупреждение, в худшем –административным штрафом.

Штраф за костры и шашлыки в 2022 году

Как считать три года, подпадающих под выездную проверку

Период допустимый для выездной налоговой проверки установлен пунктом 4 статьи 89 НК РФ. Это три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение ИФНС о проведении проверки.

Проверяемый период отсчитывается от даты принятия ИФНС решения о проведении выездной налоговой проверки.

Дата, от которой считать три года, подпадающих под выездную проверку

Не сдана отчетность по вине оператора ЭДО или ФНС: штрафа не будет

Если компания не может сдать отчетность через оператора ЭДО из-за сбоев в работе ПО налоговой, штрафа не будет. Но, при условии, что компания сможет подтвердить своевременное исполнение обязанности по представлению отчетности.

Для подтверждения своевременного направления отчетности по ТКС нужно иметь документ, формируемый оператором ЭДО на момент попытки отправить отчетность.  В этом документе должны быть указаны данные о дате и времени отправки налогоплательщиком документа в электронном виде по ТКС.

Когда за нарушение срока сдачи отчетности штрафа не будет

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...