Дата, от которой считать три года, подпадающих под выездную проверку

28.04.2022 распечатать

Под выездную налоговую проверку ИФНС подпадают три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Только дата вынесения решения ИФНС имеет принципиальное значение.

Период допустимый для выездной налоговой проверки установлен пунктом 4 статьи 89 НК РФ. Это три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение ИФНС о проведении проверки.

ИФНС не вправе:

  • проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период;
  • проводить в одной компании более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за редкими исключениями.

Проверяемый период отсчитывается от даты принятия ИФНС решения о проведении выездной налоговой проверки.

Дата отправки решения в адрес организации, дата получения решения, дата начала проверки - значения не имеют. На этот момент обратили внимание судьи в постановлении от 06.04.2022 № Ф01-1000/2022 по делу № А28-3479/2021.

Если налоговая по каким-то причинам не смогла начать проверку на основании уже принятого решения или приостановила проверку, это не может повлиять на отсчет проверяемого трехлетнего периода.  

Повторная проверка

Для расчета проверяемого периода при проведении повторной выездной налоговой проверки «работает» тоже самое правило: под проверку подпадают не более трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Приостановление проверки

Для проведения дополнительных мероприятий налогового контроля решением руководителя ИФНС налоговая проверка может быть приостановлена. Это также никак не влияет на отсчет трехлетнего периода для проверки.

Уточненка – будьте осторожны

Если компания подала уточненку, проверяется период, за который она подана. Здесь бухгалтерам нужно быть осторожнее.

Период, за который можно подавать уточненку, законодательством не ограничен.

С одной стороны, организация обязана подать уточненную декларацию, если самостоятельно выявила недоплату налога, даже если с момента подачи декларации прошло больше трех лет.

В этом случае, вы можете сами спровоцировать проверку за пределами трехлетнего периода.

С другой стороны, за пределами трехлетнего периода, ИФНС не вправе проверить начисление налогов.

Перед подачей уточненки спустя три и более лет, заранее взвешивайте все риски.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...