Отчет за 10 минут до полуночи. Правомерность штрафа определили судьи

18.07.2022 распечатать

Может ли Фонд социального страхования оштрафовать компанию, если она направит расчет по страховым взносам за 10 минут до истечения срока передачи данных? Редакция журнала «Расчет» изучила недавнее решение судей.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 2 июня 2022 года по делу № А32-35725/2021 поставил точку в споре между организацией и ФСС о предельном сроке отправки сведений о начисленных и уплаченных взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Дело в том, что организация выслала необходимые документы за 10 минут до полуночи, некоторые время файл находится на обработке, поэтому Фонд его получил только ночью. 

Этот факт стал основанием для привлечения организации к ответственности. Однако плательщик вносов с таким решением ФСС не согласился, ведь документы были высланы в срок, а значит, и штрафовать его нельзя. Спор сторон дошел до суда. 

Отправлено своевременно

Арбитры, поддержав истца, напомнили, что технический процесс сдачи расчетов в ФСС предполагает несколько стадий прохождения документов. 

Судьи уточнили, что законодательство не наделяет ФСС возможностью устанавливать срок представления документов с учетом времени их обработки. 

«Учитывая изложенное, направление расчета учреждением в электронном виде 25.01.2021 в 23:51 и формирование квитанции о получении расчета, в которой указаны время и дата его получения, 26.01.2021 в 00:00:28, не образует нарушение срока представления расчета», – уточнили арбитры. 

Судьи указали, что обязанность страхователя считается исполненной после отправки расчета на шлюз, ведь после этого он не может никак влиять на скорость прохождения документа. Таким образом, организация успела отправить сведения  в срок, а значит, наложенный на нее штраф неправомерен, резюмировали судьи.    

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...