ВС запретил ухудшать положение истца

29.06.2022 распечатать

Сидят двое: оптимист и пессимист. Пессимист говорит: «Все так ужасно, хуже уже, кажется, и быть не может...»  А оптимист: «Может! Может!». Так вот, Верховному суду этот анекдот решительно не понравился и он решил его переписать.

Итак, индивидуальный предприниматель попросил суд снизить кадастровую стоимость его земельных участков в соответствии с рыночной, чтобы платить меньше налогов. Апелляция пришла к выводу, что оценка была неверной, а стоимость земли на самом деле превышает кадастровую. ВС указал, что в итоге положение истца стало хуже, чем до обращения в суд, а это недопустимо.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отменила решения судов, которые повысили кадастровую стоимость земли вместо ее снижения. Согласно определению ВС № 70-КАД22-1-К7, такое повышение ухудшило положение истца, а это противоречит конституционному смыслу правосудия.

Вправе ли ИФНС вносить правки в уже подписанные решения и отменять их

Читать далее…

Обстоятельства спора

Индивидуальный предприниматель просил суд установить кадастровую стоимость трех земельных участков равной их рыночной стоимости на январь 2019 года. По мнению заявителя, он переплачивал налоги из-за завышенной кадастровой стоимости земель.

Между Офелией и Дездемоной: КС РФ запретил дискриминацию в оплате труда творческих работников

Читать далее…

Решения нижестоящих судов

Суд Ямало-Ненецкого АО это требование удовлетворил. При этом суд опирался на оценку центра экспертизы и оценки «Церта». Апелляция и кассация отменили решение первой инстанции. Второй апелляционный суд общей юрисдикции поручил повторную экспертизу АО «Региональное управление оценки», которое сочло, что «Церта» провела оценку с нарушениями и методологическими ошибками. Новая оценка показала, что рыночная стоимость участков на самом деле выше кадастровой, и суды изменили ее соответствующим образом.

ИП направил жалобу в ВС. Он указал, что его положение стало хуже, чем до обращения в суды: ведь вместо уменьшения налогооблагаемая сумма выросла.

Уточнен алгоритм перерасчета имущественных налогов

Читать далее…

Позиция ВС РФ

ВС указал, что ст. 245 Кодекса административного судопроизводства и ст. 24.18 закона «Об оценочной деятельности в РФ» позволяют физлицам оспаривать кадастровую стоимость объектов, если ее определение затрагивает интересы заявителя.

При этом КАС предусматривает либо удовлетворение исковых требований заявителя целиком или частично, либо отказ в них. В данном случае ИП просил снизить кадастровую стоимость земли, а его процессуальный оппонент, департамент имущественных и земельных отношений ЯНАО, настаивал на ее сохранении в прежнем размере. О повышении стоимости земли речи не шло.

ВС указывает, что увеличение кадастровой стоимости земельных участков ухудшило положение заявителя в сравнении с существовавшим до обращения в суд, а это противоречит целям конституционной гарантии на судебную защиту.

Поэтому административная коллегия Верховного суда отменила акты апелляции и кассации и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, передает «ПРАВО.ru».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...