Ошибки в учете основных средств

Ошибки в учете основных средств

20.05.2011 распечатать

Нередко бывает так, что основных средств уже нет, а в учете они отражаюmся, или, наоборот, организация длительное время пользуется каким-то ОС, а по документам оно у нее не значится. Каковы причины возникновения таких ошибок и что надо предпринять.

Почему возникают такие ситуации? В первую очередь нарушение в виде учета на балансе отсутствующих основных средств встречается у организаций, которые проводят инвентаризацию лишь «для галочки». Процесс проведения инвентаризации очень трудоемок и может длиться довольно долго. Некоторые бухгалтеры для экономии времени «оптимизируют» его следующим образом: бухгалтерская программа выдает перечень остатков основных средств, а работники, ответственные за проведение инвентаризации, не сверяют фактическое наличие имущества с данными бухгалтерского учета, а просто проставляют свои подписи под документами. Иными словами, инвентаризация проводится работниками организации формально,только «на бумаге». Со временем, когда фирма решает провести «настоящую» инвентаризацию, тогда и выявляется, что на самом деле некоторых объектов фактически на балансе-то и нет.

Еще одним широко распространенным случаем, когда объект выбыл из пользования организации, но числится на балансе, является забывчивость бухгалтера отразить проводки по выбытию. Особенно часто забывчивость можно встретить при осуществлении операций, связанных с арендой имущества, например, в том случае, когда компания арендовала помещение и произвела неотделимые улучшения имущества (допустим, установили кондиционер, вентиляцию, поставили пожарную или охранную сигнализацию и прочее). Такие объекты учитываются у арендатора в составе основных средств лишь до момента прекращения договора аренды. Далее стоимость неотделимых улучшений компенсируется арендодателем, если по условиям договора это предусмотрено или относится для целей бухгалтерского учета на расходы арендатора (счет 91.2 «Прочие расходы»). В любом случае данный объект выбывает из состава основных средств организации. После окончания срока аренды, а иногда и досрочно, арендатор съезжает, забывая оформить соответствующие документы по передаче неотделимых улучшений арендодателю, в результате чего фактически отсутствующие основные средства продолжают учитываться на балансе бывшего арендатора.

Штрафы, пени, санкции...

Возможно, у кого-то возникнет вопрос: что страшного в том, что фактически отсутствующее имущество продолжает состоять у организации на учете? Ведь компания с таких основных средств благополучно уплачивает налог на имущество в бюджет, так что и государство не в обиде, и налоговики не предъявят никаких претензий. Позволим с этим не согласиться, так как при ближайшем рассмотрении проблема выглядит намного серьезней, чем думается на первый взгляд.

Судьи подтверждают правомерность доначисления налога на имущество в том случае, когда имущество фактически отвечает всем признакам основных средств согласно пункту 4 ПБУ 6/01.

Если бухгалтер не знает, что на балансе у организации числятся не существующие основные средства, то он продолжает начислять на эти ОС амортизацию. Учитывая, что большинство фирм ведет бухгалтерский учет автоматизированно, иными словами, программа автоматически производит начисление амортизации, то до момента обнаружения ошибки может скопиться довольно значительная сумма неправомерно начисленной амортизации.

В связи с этим финансовые последствия для компании могут быть следующими: потеря денежных средств в виде налога на имущество, завышение расходов в виде излишне начисленной амортизации как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Это ведет к тому, что и отчетность будет недостоверной, а значит, собственники организации получат неверные данные, что в конечном счете отразится на занижении их чистой прибыли, которую они могли бы распределить или получить в виде дивидендов.

Кроме того, поскольку амортизация в целях налогового учета завышена, это приводит к занижению налога на прибыль; а вот за это нарушение представители налоговых органов уже могут привлечь компанию к налоговой ответственности по статье 122 НК РФ, доначислив налог на прибыль и соответствующие пени по правилам статьи 75 НК РФ.

Как налоговый орган может выявить данный факт, ведь для этого надо видеть фактическое отсутствие имущества?

Исходя из практики можно сказать, что факт отсутствия числящегося на балансе имущества, как правило, налоговики обнаруживают при проведении выездной налоговой проверки, когда просматривают инвентарные карточки и не видят соответствующего имущества. Особенно часто это нарушение выявляют:

  • в небольших компаниях, у которых все имущество «на виду»;
  • в организациях, у которых отсутствует крупное имущество (автомобили, недвижимость, бытовая техника и пр.);
  • у организаций арендаторов, осуществляющих капитальные вложения в арендованные объекты.

При выявлении проверяющими факта отсутствия имущества они берут пояснения у работников организации в рамках проведения допросов (ст. 90 НК РФ), проводят осмотр (ст. 92 НК РФ), составляют соответствующие протоколы и… доказательства налогового правонарушения готовы.

основные средстваИмущество наоборот

Теперь остановимся на обратной ситуации, когда организация фактически владеет имуществом, а в учете таковое отсутствует.

Наиболее часто эта проблема встречается у предприятий, наделенных имуществом государственными и муниципальными органами. К таким организациям, как правило, можно отнести государственные и муниципальные предприятия или юридические лица иных организационно-правовых форм, образованные на основе таких ГУП или МУП, в результате реорганизаций и прочее.

В зону риска также попадают крупные акционерные предприятия, получившие имущество в результате приватизации.

Предположим, организация получила здание и поставила его на учет. А в этом здании находится насосная станция, которая по документам не передавалась, в связи с чем на учет своевременно не была принята. Когда приходит время ремонтировать такой объект или производить его реконструкцию, бухгалтер сталкивается с той проблемой, что в бухучете ремонтировать или улучшать просто нечего – насосная станция не учитывается на балансе компании. С аналогичной проблемой сталкиваются и в случае продажи имущества, когда по документам выясняется, что продавать нечего.

Еще один случай (точнее, обратную ситуацию, при которой появляется неучтенное имущество) мы рассмотрели выше. Он связан с отсутствием документального оформления операции на получение капитальных вложений (неотделимых улучшений) от арендатора после окончания договора аренды или при досрочном расторжении такого договора.

Куда спрятать излишки

Ну а что делать, если вдруг обнаружилось неучтенное имущество?

Разумеется, провести инвентаризацию и оформить ее результаты в установленном порядке. Имущество, выявленное при инвентаризации, следует оприходовать по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации (подп. «а» п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом от 29 июля 1998 г. № 34н).

Если отчетность будет недостоверной,то собственники получат неверные данные. Это отразится на занижении их прибыли, которую они могли бы распределить или получить в виде дивидендов.

Однако по мнению чиновников, изложенному в письме Минфина от 6 июня 2008 г. № 03-03-06/4/42, такие основные средства подлежат налогообложению с начала налогового периода, в котором проводилась инвентаризация.

При этом судебная практика не поддерживает позицию чиновников. Так, например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 25 июня 2008 г. № А65-15766/2007-СА2-9 отметил, что организация правомерно исчисляла налог на имущество после постановки на учет ОС, выявленных в ходе инвентаризации. Однако данный вывод был сделан, когда имущество до момента его выявления не эксплуатировалось.

Заметим, что при проверке налоговики могут не воспользоваться предписаниями, данными Минфином, не учесть арбитражную практику, а пойти другим путем, доначислив налог на имущество за три года, обосновав это следующими доводами.

Организация обязана уплачивать законно установленные налоги, в том числе налог на имущество. В соответствии со статьей 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/01). Следовательно, выявленное имущество признается основным средством, если оно отвечает следующим требованиям пункта 4 ПБУ 6/01:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Судебная практика по рассматриваемому вопросу не выявлена. Однако имеется схожая практика, когда организация принимает на учет имуществона счет 07 или 08, но не переводит по тем или иным причинам его на счет 01 и не начисляет по данным объектам налог на имущество. В таких случаях судьи подтверждают правомерность доначисления налога на имущество в том случае, когда имущество фактически отвечает всем признакам основных средств согласно пункту 4 ПБУ 6/01 и используется организацией, но в состав основных средств не переведено. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 января 2007 г. № А33-10276/06-Ф02 -7307/06.

В связи с вышеизложенным налоговики могут попробовать доказать фактическое использование имущества путем проведения допросов сотрудников организации и привлечь компанию за совершение налогового правонару-шения. Соответственно, если налоговая проверка проводилась за последние три года и нашлись свидетели, подтверждающие факт использования имущества организацией, или если при проверке будут выявлены иные доказательства, подтверждающие факт использования имущества в этот период, то доначислить налог на имущество инспекторы могут за последние три года.

Выявить факт наличия и использования имущества, не принятого к учет у, представители налогового органа могут при проведении мероприятий налогового контроля, как правило, в рамках выездной проверки.

Исходя из сказанного можно сделать вывод: при выявлении имущества организация должна принять следующее решение: либо пересчитать налог на имущество (за периоды использования имущества в пределах трех лет, или пересчитать только с начала года, в котором выявлено имущество, как предписывает Минфин), либо вовсе не пересчитывать налог на имущество. В случае если организация примет решение не пересчитывать налоговую базу, то необходимо быть готовым отстаивать свою правоту в суде.

Во избежание налоговых рисков можно посоветовать серьезнее относиться к проведению инвентаризации, своевременно производить фактическую сверку имущества с данными бухгалтерского учета, а не ограничиваться формальным («бумажным») оформлением результатов инвентаризации. При осуществлении капитальных вложений (неотделимых улучшений) в арендованное имущество – помнить о необходимости его передачи арендодателю по окончании срока аренды или при досрочном расторжении договора аренды и отражать проводки по выбытию-получению такого имущества.

Дмитрий Воронов, начальник отдела ведения споров и урегулирования разногласий с органами власти АКГ «Интерком-Аудит»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...