Ошибка при указании кода в зарплатной платежке: что грозит бухгалтеру

20.09.2021 распечатать

Центробанк утвердил коды вида дохода, которые надо отражать в платежном поручении. Они нужны для того, чтобы указать выплаты, на которые не может быть обращено взыскание. За ошибку при указании этого кода бухгалтера могут привлечь к административной ответственности.

Какие коды вида дохода указывать в зарплатной платежке

С 1 июня 2020 года лица, выплачивающие сотруднику зарплату или иные доходы, на которые может быть обращено взыскание по исполнительному производству, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

В поле 20 «Наз. пл.» распоряжения указывают следующие коды вида дохода:

  • код «1» – при переводе заработной платы, иных доходов, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения размеров удержания;
  • код «2» – при переводе доходов, на которые не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются;
  • код «3» – при переводе доходов, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются.

При переводе денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода указывать не надо.

Коды, которые надо указывать в поле 20, были утверждены Указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У. С 10 сентября 2021 года в связи со вступлением в силу новых правил осуществления перевода денежных средств, утвержденных Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П, эти коды не изменились.

Чем грозит ошибка при указании кода вида дохода

Если код вида дохода в платежном поручении указан без ошибок, банк сможет различить вид перечислений и принять верное решение о том, с каких доходов можно, а с каких нельзя удерживать долги по постановлению судебного пристава.

Ошибки при указании кода вида дохода могут иметь серьезные последствия и для работника, которому они перечислены, и для бухгалтера, который заполняет платежку на перечисление. Для сотрудника неверное заполнение платежного поручения чревато тем, что банк может ошибочно взыскать деньги с сумм, на которые нельзя обращать взыскание.

Например, бухгалтер при взыскании алиментов, удержала деньги из заработной платы сотрудника и перечислила их взыскателю на содержание ребенка. Но она не указала код вида данного дохода, что привело впоследствии к взысканию банком этих денежных средств со счета женщины для погашения задолженности по арендной плате. В таком случае она осталась без алиментных денег.

А бухгалтеру за неправильный код вида дохода в поле 20 платежного поручения грозит административная ответственность. По факту нарушения пристав-исполнитель в отношении бухгалтера организации составит протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ. Штраф может составить от 15 до 20 тыс. рублей.

Кроме того, за неуплату денежных средств, бухгалтера могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

При этом к административной ответственности могут привлечь не только бухгалтера, но и его работодателя-руководителя. На это обращают внимание судебные приставы-исполнители.

Подробнее о заполнении поля 20 платежного поручения читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.