Обзор событий 21 - 27 ноября 2011 года

26.11.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 21 - 27 ноября 2011 года.

Самое главное 21 - 27 ноября: Что изменилось в новом законе о бухучете

В этом выпуске аудионовостей вы узнаете об изменениях в новом законе о бухучете, снижении страховых взносов во внебюджетные фонды, новых правилах оформления данных по сотрудникам за 2011 год и многом другом!

Обсудить

Внесены поправки в Трудовой кодекс 

Президент подписал Федеральный закон, который предусматривает внести в Трудовой кодекс РФ поправки, направленные на изменение порядка и сроков рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, включая вопросы организации забастовок. Документ устанавливает более благоприятные для работников и их представителей сроки рассмотрения коллективных трудовых споров. Уточняется порядок действия сторон такого спора на различных стадиях его рассмотрения. Подробно об этом

Новые коды доходов и вычетов для справки 2-НДФЛ 

На сайте ФНС опубликован проект приказа, который вносит поправки в порядок заполнения справки 2-НДФЛ. В проекте прописаны новые коды для доходов и вычетов. Коды вычетов на первого и второго ребенка теперь будут обозначаться отдельно (код 114 и 115). Код для вычета на третьего и последующих детей, будет общий - 116. Отдельные коды будут обозначать вычеты в двойном размере. Изменения связаны с тем, что с 2012 года размер вычетов на детей изменится, а стандартный вычет на сотрудников отменят.

Новые способы решения трудовых споров 

У сотрудников появились новые способы решения трудовых споров. Согласно утвержденному закону от 22.11.2011 г. № 334-ФЗ в Трудовом кодексе появились положения о временном и постоянном трудовом арбитраже. Кроме того, у работников теперь есть новый способ оформления своих требований - сбор подписей. Также работодатели должны будут в более короткие сроки извещать работников о принятии требований - в течение двух, а не трех дней. Представить официальное решение профсоюзам работодатель должен в течение трех недель, а не месяца.

Вкладчиков лишат права досрочно снимать деньги 

Вкладчиков лишат возможности снять деньги по первому требованию. Срочные вклады на сумму до 700 тысяч рублей можно будет вернуть через семь дней, свыше — через 14 дней. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте, опубликованном на официальном сайте Минфина РФ. Проект может быть принят весной 2012 года. Изменения коснутся законов «О банках и банковской деятельности», «О страховании вкладов в РФ», а также Гражданского кодекса. Согласно поправкам, в договоре банковского вклада могут содержаться условия, не предусматривающие право вкладчика досрочно востребовать сумму вклада или ее часть. По действующему законодательству, банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада или ее часть по его первому требованию вне зависимости от условий договора. 

Президент подписал закон против коррупции 

23 ноября Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, который, в частности, обязывает банки проверять декларации чиновников о доходах. Отчитываться по доходам должны члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и региональных парламентов и другие чиновники. Такая же обязанность вводится и для должностей в госкорпорациях, фондах или организациях, создаваемых на основании федерального закона. Согласно закону, увольнение грозит чиновникам, которые не подадут декларации или предоставят в ней ложные сведения. Кроме того, госслужащие могут быть отстранены от занимаемой должности в случае осуществления предпринимательской деятельности. Участие в управлении коммерческими организациями также карается увольнением.

Узаконены изменения о стандартных детских вычетах 

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный, которым, в частности, введена новая формулировка подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса о размерах стандартных «детских» вычетов. Поправка коснулась 2011 года: на период с 1 января по 31 декабря 2011 года сотрудникам, имеющих детей, установлены вычеты…Подробно об этом

Принят закон о снижении страховых взносов 

23 ноября депутаты одобрили во втором и третьем чтениях законопроект о снижении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2012 - 2013 гг. Максимальный тариф взноса уменьшится с 34% до 30%, а для отдельных категорий плательщиков - до 20%. Подробно об этом

Стаж меньше 5 лет дает лишь социальную пенсию 

Точно определить размеры максимальной и минимальной трудовой пенсии в зависимости от стажа планируют в ближайшее время в Минздравсоцразвития. Как сообщил замминистра здравоохранения Юрий Воронин, минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости мог бы быть на уровне 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Для получения максимально возможной пенсии - 40 и 45 лет соответственно. Можно выйти на пенсию и при меньшем стаже, в этом случае ее размер будет рассчитываться пропорционально отработанному времени. Если человек за всю свою жизнь наработал меньше 5 лет, то тогда ему будет установлена только социальная пенсия.

Срок исковой давности нужно увеличить 

Председатель Высшего арбитражного суда РФ (ВАС РФ) Антон Иванов поддержал проект поправок к Гражданскому кодексу об увеличении до 15 лет срока давности по искам в защиту права собственности и других вещных прав. Разработчики предлагают изменить момент начала течения этого срока с тем, чтобы можно было четко знать, когда это нарушение произошло, привязав его к моменту нарушения права.

Данные по сотрудникам компании за 2011 год по новым правилам  

Данные по сотрудникам компании за 2011 год нужно будет формировать по новым правилам. Причем реестр сведений о доходах физлиц отнимет меньше времени на заполнение, чем раньше. Все потому, что из реестра исключили 3 столбца: «Общая сумма дохода», «общая сумма налога исчисленного» и «Общая сумма налога удержанного». Таким образом, в новом реестре нужно будет вводить только номер справки 2-НДФЛ, ФИО сотрудника и, впервые, дату его рождения.

Минфин намерен перевести пенсионную систему на самоокупаемость 

В 2012 году пенсионную систему будут переводить на самоокупаемость. Об этом заявил и.о. министра финансов России Антон Силуанов. По словам чиновника, ведомство согласилось повысить страховые взносы, чтобы обеспечить баланс пенсионной системы. Более того, в следующем году Минфин планирует постепенно перевести пенсионную систему на принципы самоокупаемости. Силуанов считает, что триллион рублей, который перечисляется в Пенсионный фонд, мог бы работать в экономике более эффективно, если бы был направлен на поддержку бизнеса.

Срок использования основных средств 

Минфин разъяснил, как амортизировать имущество, которое состоит из нескольких объектов и отсутствует в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Так, нельзя ставить на самостоятельный учет объекты, если они могут функционировать только вместе с другими ОС. То есть такому имуществу следует присваивать только один инвентарный номер. Кроме того, если имуществу официально не отведена амортизационная группа, то по правилам пункта 6 статьи 258 Налогового кодекса назначить срок полезного использования основному средству можно самостоятельно, исходя из его технических характеристик.

Ошибка при заполнении больничного нового образца 

При заполнении больничного вы указали адрес медучреждения не в той последовательности, как того требует п. 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Однако это не означает, что вам придется переоформлять больничный и что вам будет отказано в выплате пособия. Фонд социального страхования может "опознать" больницу или поликлинику по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе больничного, который заполняет врач.

Президент подписал закон о консолидированных налогоплательщиках 

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил и подписал доработанный в Госдуме проект о консолидированной отчетности. По этому закону с 2012 года крупные компании, у которых есть много дочерних предприятий, смогут отчитываться по целой группе, а не отдельно по каждой организации. А если Минфин примет свой приказ, который вводит международные стандарты на территории России, то консолидированным налогоплательщикам будут обязаны готовить отчетность по МСФО.

В 2012 году столичный МРОТ увеличится до 11 700 рублей 

С 1 июля 2012 года в Москве минимальный размер оплаты труда будет увеличен до 11 700 рублей. Сейчас МРОТ равен 11 100 рублей. Согласно поправкам в соглашении между московскими профсоюзами, работодателями и столичным правительством в следующем году "минималка" будет повышена два раза: с 1 января — до 11 300 рублей, с 1 июля — до 11 700 рублей. Если компания не может или не хочет применять новую ставку МРОТ, ей необходимо представить мотивированный отказ в Комитет по труду и занятости. Это нужно сделать в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования соглашения. Если письменного отказа нет, значит, организация согласна перейти на региональный МРОТ. Напомним, что предусмотрена административная и уголовная ответственность за выплату зарплаты ниже МРОТ.

Сбой на портале госуслуг: утеряны налоговые декларации! 

В связи с переходом Портала госуслуг на новое программное обеспечение произошел сбой: сервис по приему налоговых деклараций оказался недоступным. Несмотря на то, что сейчас работа налажена, за это время на портал поступило более полутора тысяч налоговых деклараций. И восстановлению они не подлежат. Все пользователи портала, чьи декларации теперь утеряны, получили письма. Плательщикам предлагается продублировать документы на бумаге и представить в ИФНС. При этом следует указать уникальный номер, присвоенный порталом. Тогда инспекция примет декларацию в приоритетном порядке, проставив на ней отметку «ранее представлена через Портал государственных услуг».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.