Срок исковой давности нужно увеличить
22.11.2011 распечататьПредседатель Высшего арбитражного суда РФ (ВАС РФ) Антон Иванов в понедельник в онлайн-интервью Газете.ру поддержал проект поправок к Гражданскому кодексу об увеличении до 15 лет срока давности по искам в защиту права собственности и других вещных прав.
Разработчики предлагают изменить момент начала течения этого срока с тем, чтобы можно было четко знать, когда это нарушение произошло, привязав его к моменту нарушения права.
По словам главы ВАС РФ, вопрос, связанный с исковой давностью, в России неоднократно приобретал политический характер. Так, когда принимали Гражданский кодекс 1994 года, ввели 10-летнюю давность для признания недействительными ничтожных сделок, для применения последствий ничтожности. Но потом в политических целях эту норму десятилетней давности отменили, чтобы легализовать результаты приватизации, чтобы уже ни у кого не возникало вопросов в отношении этих сделок, пояснил Иванов.
Как уточнил руководитель высшего арбитража, введение увеличенных сроков ничего не изменит с точки зрения пересмотра итогов приватизации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги






