Обзор самых обсуждаемых новостей 1 - 7 октября 2012 года

06.10.2012 распечатать

Из обзора вы узнаете о последних изменениях в отчетности в ФСС за 9 месяцев, повышении для ИП взносов в ПФР, предлагаемых поправках в Трудовой и Налоговый кодексы, а также новых правилах регистрации ККТ и важных изменениях законодательства с 1 октября. И что следует помнить при сдаче отчетности в Росалкогольрегулирования и Пенсионный фонд?

Коротко о главных событиях недели

Редакция Бухгалтерия.ру подготовила для вас аудиообзор самых актуальных новостей недели 1 - 7 октября. Из выпуска вы узнаете о последних изменениях в отчетности в ФСС за 9 месяцев. Мы расскажем вам о том, что НДС могут заменить налогом с продаж, а лимит кассы нужно округлять до полных рублей. И что важно помнить при сдаче отчетности в ПФР? Об этих и других важных новостях в обзоре недели 1 - 7 октября. Прослушать новости

При отчетности за 9 месяцев рекомендуется сдавать Таблицу 10 к форме 4-ФСС 

ФСС выпустил информационное письмо, в котором сообщил следующее. При приеме отчетности за 9 месяцев 2012 года страхователям рекомендуется прилагать к действующей форме 4-ФСС дополнительный раздел с таблицей 10 "Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам". При этом надо обратить внимание, что сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда заполняются по состоянию на 01.01.2012, а не на отчетную дату. Напоминаем, что Расчет за 9 месяцев 2012 года надо сдать по действующее форме не позднее 15 октября.

Кто и когда представляет алкогольную декларацию – 2012 

Кто и с какого периода представляет алкогольную декларацию по форме согласно приложению № 8 и № 9, утвержденную постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815? Росалкогольрегулирование выпустил несколько информационных сообщений, в которых пояснил некоторые правила сдачи отчетности в этом году. Подробно

Страховые взносы в ПФР увеличатся для ИП 

Госдума рассмотрит законопроект, который увеличивает взносы в ПФР для самозанятого населения. Если документ будет принят, формула расчета станет таким: 2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12. При этом недавно Правительство одобрило повышение МРОТ на 2013 год. Он должен возрасти с 4611 до 5205 рублей. Таким образом, сумма фиксированного платежа составит 32 479,20 руб. (2 x 5205 x 26% x 12). В текущем году индивидуальные предприниматели платят в ПФР 14386,32 руб. Проект предусматривает, что в 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, а в 2015 — исходя из трех МРОТ.

ОПРОС: Как человек должен обеспечить свою старость? Голосовать

Минфин против уплаты НДФЛ по месту жительства 

Уплата НДФЛ по месту жительства навредит инвестиционному потенциалу регионов. Так официально заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации. По мнению министра, переход на уплату НДФЛ по месту жительства не поможет, а наоборот, это лишит регионы инвестиций. В свою очередь, сенаторы поддерживают инициативу губернатора Подмосковья Сергея Шойгу о необходимости перевести уплату подоходного налога по месту жительства. Напомним, что НДФЛ уплачивается работодателем в бюджет региона, в котором он (работодатель) зарегистрирован.

В Трудовой кодекс готовятся новые поправки 

Министерство труда готовит новые поправки, связанные с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Так, предложено дополнить Трудовой кодекс статьей 351.2 «Особенности регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства». Помимо сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре планируется указывать сведения: о полисе медицинского страхования, о разрешении на работу или патенте, о разрешении на временное проживание, о виде на жительство в РФ.

Предприниматель пытался незаконно возместить НДС на 32 млрд рублей 

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из петербургских фирм. Он пытался возместить из госбюджета НДС на сумму более 32 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга. Как выяснилось в ходе камеральной налоговой проверки, в феврале 2012 года ЗАО "НПО Росмаш" представило в налоговую инспекцию декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года. В декларации к возмещению из бюджета была заявлена сумма 32 млрд 241 млн рублей. По юридическому адресу ни компания, ни его представители не располагаются, вывеска отсутствует. Также проверка подтвердила, что фирма фактически не вела финансово-хозяйственную деятельность. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Если работник не подтвердил командировочные расходы 

Расходы по найму жилого помещения в командировке не облагаются НДФЛ. При этом затраты должны быть документально подтверждены. Если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов на съем жилья, суммы такой оплаты не облагаются НДФЛ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри России и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Данные нормативы установлены в п. 3 ст. 217 НК РФ. С компенсации сверх норм следует удержать НДФЛ. Это необходимо сделать даже в случае, если установлены более высокие пределы выплат.

Ошибки при назначении и расчете больничных

Нередко организации допускают промахи при назначении, исчислении и выплате пособий по социальному страхованию. ФСС назвал перечень типичных ошибок. Подробно

С 7 октября действуют новые правила регистрации ККТ 

Регистрация контрольно-кассовой техники будет проходить согласно новым правилам. Минфин России утвердил Административный регламент. Подробно

В Налоговый кодекс внесут изменения 

Для упрощения инвестиций в российскую экономику Налоговый кодекс будет изменен. Такое заявление сделал глава государства, отвечая на вопрос, планирует ли правительство упросить законодательство для инвесторов. Дело в том, что последние изменения в части налогообложения существенно усложнили процедуры инвестирования.

Уточнен порядок налогообложения дивидендов 

Порядок налогообложения прибыли организаций при распределении чистой прибыли за 2010 год разъяснил Минфин. При расчете налога на прибыль по доходам в виде выплаченных дивидендов, начиная с 2011 г. применяется нулевая ставка, если начисление этих выплат производится по результатам деятельности за 2010 г. и последующие периоды и выполняются условия, установленные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ.

ФНС разъяснила, как получить налоговый вычет на обучение 

Российские налогоплательщики имеют не только обязанности по уплате налогов, но и права на возврат своих средств. Как получить налоговый вычет на платное образование, которое так активно развивается в России? Об этом рассказал начальник Управления налогообложения ФНС России Дмитрий Григоренко. Подробно

ПФР начинает принимать отчетность за 9 месяцев 2012 года 

С 1 октября ПФР начал принимать от работодателей Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1) за 9 месяцев 2012 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за III квартал 2012 года. Отчетность необходимо сдать не позднее 15 ноября. Напомним, представить отчетность в электронном виде с ЭЦП следует в том случае, если численность работников превышает 50 человек. Как правильно заполнить РСВ-1 и сведения персучета

Лимит кассы нужно округлять до полных рублей 

Лимит остатка денег компании определяют по формуле, приведенной в приложении к положению Банка России от 12.10.11 № 373-П. Если сумма лимита получится в неполной, то ее нужно округлить до рубля. Для этого можно применить правила математического округления. Об этом сообщает Банк России в письме от 24.09.12 №36−3/1876. Напомним, что компании, которые работают с наличкой, обязаны устанавливать кассовый лимит. С этого года это обязаны делать и предприниматели.

Учет затрат на ремонт помещения 

При заполнении авансовых отчетов затраты на ремонт помещения, где будет находиться основное производство (кафе), на какой счет относить? Напоминаем, что затраты на ремонт собственных или арендованных зданий, сооружений, оборудования, выполненные собственными силами, отражаются в бухучете на счетах учета производственных расходов. Если у вас есть собственное ремонтное подразделение, то используют счет 23 «Вспомогательные производства». Если такого подразделения нет, то затраты собираются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» (для ремонта производственных помещений), 26 «Общехозяйственные расходы» (для ремонта офисных помещений) или 44 «Расходы на продажу» (для ремонта складских помещений готовой продукции).

С 1 октября продлевается срок перехода на УСН 

Если организации и индивидуальные предприниматели планируют перейти на УСН с января 2013 года, то не позднее 31 декабря 2012 года они должны уведомить об этом налоговиков. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Если организация намеревается перейти на УСН с января 2013 года, то остаточную стоимость основных средств и размер доходов указывает по состоянию на 1 октября 2012 года.

НДС могут заменить налогом с продаж 

Примерно через полгода правительство планирует вернуться к вопросу замены НДС налогом с продаж. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, если целесообразность такой замены будет очевидна, и рисков будет немного, инициатива будет принята. Идеи, как заменить НДС на налог с продаж, сейчас прорабатываются, добавил он.

Важные изменения законодательства с 1 октября 

1 октября 2012 года вступает в силу немало нормативных актов, которые вносят важные изменения в законодательство. Подробно

Деятельность бухгалтеров - фрилансеров могут узаконить в октябре 

Законопроект о деятельности фрилансеров рассмотрят депутаты Госдумы 16 октября. В случае, если документ будет одобрен, в трудовом законодательстве появятся изменения, которые коснутся правового регулирования отношений между работодателем и фрилансером. Как уточнили в пресс-службе ведомства, к категории удаленных работников в настоящее время относятся: бухгалтеры, аудиторы, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, журналисты. Напомним, что законопроект вводит в Трудовой кодекс (ТК РФ) понятие "удаленного рабочего места". В нем также прописан ряд особенностей, связанных с аттестацией рабочих мест, режимом и охраной труда.

Если работник принес фальшивый больничный 

Работа по трудовому договору предусматривает для человека ряд социальных гарантий. Оплата временной нетрудоспособности по причине болезни входит в это число. Иногда недобросовестные сотрудники злоупотребляют данными гарантиями, поскольку перспектива не прийти на работу, но при этом получить деньги, весьма заманчива. Именно поэтому работодатель должен иметь четкое представление о том, как выглядит настоящий больничный лист, выданный медицинским учреждением. Несомненно, лучше выявить нарушения в пределах компании, ведь если они обнаружатся сотрудниками ФСС, то суммы произведенных расходов по «липовому» больничному не будут зачтены. Право поступать таким образом дано фонду на основании пункта 26 Методических указаний, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 7 апреля 2008 года № 81. Мало того, на работника, предоставившего поддельный бланк, может быть заведено уголовное дело. Поэтому, если в организацию поступил поддельный документ, работодатель вправе не осуществлять по нему выплаты и потребовать от сотрудника иное подтверждение отсутствия на рабочем месте. Как распознать поддельный больничный нового образца

Уголовная ответственность за неуплату коммунальных платежей 

С инициативой ввести уголовную ответственность за неуплату коммунальных платежей выступили представители крупнейших энергетических компаний. Задолженность по данному виду платежей предложено приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств, что предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Также, по замыслу авторов проекта, планируется внести коррективы в закон о персональных данных, которые позволят предоставлять информацию о потребителях с возвращением к практике объявлений с фамилией именем отчеством и адресами должников на подъездах и даже в прессе.

В России введен единый день голосования 

Единый день голосования установлен на второе воскресенье сентября. Соответствующий закон, подписанный президентом, размещен в банке нормативных и распорядительных актов в среду. Ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...