Если работник не подтвердил командировочные расходы - Бухгалтерия.ru

Если работник не подтвердил командировочные расходы

03.10.2012  распечатать

Расходы по найму жилого помещения в командировке не облагаются НДФЛ. При этом затраты должны быть документально подтверждены.

Если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов на съем жилья, суммы такой оплаты не облагаются НДФЛ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке внутри России и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Данные нормативы установлены в п. 3 ст. 217 НК РФ.

С компенсации сверх норм следует удержать НДФЛ. Это необходимо сделать даже в случае, если установлены более высокие пределы выплат.

Такие разъяснения приводит Минфин России в письме от 28.04.2010 № 03-03-06/4/51.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Редакция сайта Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.