С 1 октября 2012 года изменился срок перехода на УСН
02.10.2012 распечататьСрок направления уведомления в налоговый орган об изменении объекта налогообложения продлевается до 31 декабря. Новшество введено ФЗ от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ.
Если организации и индивидуальные предприниматели планируют перейти на УСН с января 2013 года, то не позднее 31 декабря 2012 года они должны уведомить об этом налоговиков.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Если организация намеревается перейти на УСН с января 2013 года, то остаточную стоимость основных средств и размер доходов указывает по состоянию на 1 октября 2012 года.
Организации и ИП, которые перестали быть "вмененщиками", могут на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность платить ЕНВД.
В настоящее время организация или ИП, решившие со следующего года изменить объект налогообложения, обязаны уведомить об этом свою налоговую инспекцию до 20 декабря. Начиная с 1 октября этого года срок направления указанного уведомления продлевается до 31 декабря. Менять объект налогообложения в течение года по-прежнему нельзя.
Дополнительные материалы:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
сегодня в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
сегодня в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
сегодня в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
сегодня в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
сегодня в 10:18Кадры









