Обзор новостей недели 9 - 15 сентября 2013 года

14.09.2013 распечатать

Из обзора вы узнаете о самых непопулярных профессиях среди россиян и новом формате сдачи бухотчетности. Мы также расскажем о том, что вместо аттестации рабочих мест будет проводиться спецоценка условий труда, а МРОТ доведут до прожиточного минимума. Об этих и других темах в еженедельном выпуске новостей с 9 по 15 сентября 2013 года.

Счет-фактуру и первичные документы заменят единой бумагой 

Счет-фактуру и первичные документы заменят единой бумагой. Для упрощения своей деятельности фирмы смогут применять единый передаточный документ — вариант первичного документа, предложенный налоговой службой. Соответствующие предложения ФНС одобрил Минфин, сообщается в письме ведомства от 28.08.13 № 03-07-15/35322.

Налоговики накажут за расчеты с контрагентом "наличкой" свыше 100 тыс руб. 

Налоговики напоминают, что запрещены операции с «наличкой» в сумме больше 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-у). Ссылаясь на арбитражную практику, инспекторы вправе проводить проверки на предмет соблюдения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также оштрафовать за нарушение работы с «наличкой» (письмо ФНС от 05.06.2013 №АС-4-2/10250). За нарушение порядка работы с денежной наличностью компаниям грозит штраф от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 15.1 КоАП).

Читай новости бухгалтерии там, где удобно 

Самые непопулярные профессии среди россиян 

Меньше всего россияне хотят работать продавцами. Об этом сказал каждый десятый (10%) опрошенный. Еще 8% россиян против ремесла уборщицы и дворника. По 4% россиян ни за что не согласились бы стать врачом, киллером и официантом. В число непопулярных профессий (1 - 2%) вошли также учитель, кондуктор, полицейский, грузчик, стриптизер, охранник, коллектор банковских долгов, работник ритуальной службы, патологоанатом, ассенизатор, секретарь, менеджер, водитель, рабочий. Далее: Неприемлемые профессии для россиян

С 2014 года имущественный вычет можно получить не один раз 

Такие изменения в статью 220 НК РФ внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ. Документ вступает в силу с 1 января 2014 года. Согласно поправкам, имущественным вычетом можно будет воспользоваться до полного использования его предельного размера (2 млн рублей). Причем количество объектов недвижимого имущества не ограничено. Следует обратить внимание, что документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, должны быть датированы начиная с 1 января 2014 года.

Как составить баланс и согласовать отчетность при УСН 

Вместо аттестации рабочих мест будет проводиться спецоценка условий труда

На рассмотрение в Госдуму внесен проект Федерального закона № 337970-6 "О специальной оценке условий труда". Документ предусматривает проведение новой процедуры - специальной оценки условий труда - вместо аттестации рабочих мест по условиям труда. В случае принятия законопроекта большинство его положений вступит в силу с 1 января 2014 года. Отметим важные моменты, касающиеся спецоценки: работодателей планируют обязать проводить спецоценку в отношении всех рабочих мест, включая те, аттестация которых сейчас необязательна; при отсутствии вредных или опасных факторов соответствие рабочих мест госнормативам предлагается декларировать; спецоценку смогут проводить организации, в штате которых не менее пяти экспертов, имеющих специальный сертификат.

МРОТ постепенно доведут до прожиточного минимума 

Механизм, который позволит постепенно довести МРОТ в России до прожиточного минимума, может быть предложен в ходе осенней сессии в Госдуме. Напомним, в настоящее время МРОТ в России составляет 5205 рублей. Ранее Минтруд предложил увеличить его с 1 января 2014 года на 6,7% до 5554 рублей. По предварительной оценке, в 2013 году соотношение МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 67%. Сейчас прожиточный минимум в России составляет 6131 рубль. Минтруд планирует довести МРОТ до величины прожиточного минимума к 2018 году. Ранее глава министерства Максим Топилин заявил, что "дорожная карта" по повышению МРОТ будет представлена до 1 июня 2013 года, однако позже сообщил, что этапы роста минимальной зарплаты будут согласованы не раньше 2014 года.

Разница между зарплатами начальников и подчиненных в России - самая большая в мире 

Разница между зарплатами руководства и рядовых сотрудников в России продолжает увеличиваться. Специалисты сравнили базовые оклады сотрудников, входящих в состав функциональных руководителей крупных компаний, и рядовых сотрудников, например, квалифицированных рабочих. Оказалось, что базовые оклады российских руководителей отличаются от зарплат российских рабочих в среднем в 12,5 раза. Двумя годами ранее этот показатель был меньше — 11,1. Это один из самых высоких разрывов в мире. Для сравнения: аналогичное соотношение в США и Западной Европе составляет 3,5.

Как вести идеальный учет по всем правилам закона 

До 1 октября следует сдать в ПФР форму ДСВ-1 

До 1 октября компании, работники которых пожелали участвовать в программе софинансирования пенсий посредством ежемесячного перечисления части зарплаты в ПФР, должны подать на них форму ДСВ-1. Помимо этого, до 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, по таким сотрудникам нужно будет ежеквартально сдавать в ПФР отчет по форме ДСВ-3 (реестр застрахованных лиц).

Минфин разъяснил особенности уплаты НДФЛ при продаже автомобиля 

Минфин России в письме от 26 августа 2013 года № 03-04-05/34878 проясняет сразу два вопроса налогообложения дохода, возникающего при реализации автомобиля. Во-первых, если автомобиль находился в собственности у гражданина менее трех лет, НДФЛ нужно заплатить, но появляется право на имущественный налоговый вычет. Размер вычета может составлять, на выбор: не более 250 тысяч рублей, либо сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением облагаемого дохода. Во-вторых, если автомобиль находился в собственности три года и более, то доход от продажи не облагается НДФЛ и плательщик может не подавать по нему налоговую декларацию.

Нерабочие и праздничные дни в 2014 году 

За 2013 год отчитываемся по новому формату 

Напоминаем, что ФНС утвердила новый формат представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме. При подготовке бухотчетности за 2013 год следует использовать формат, утвержденный приказом ФНС России от 3 сентября 2013 года № ММВ-7-6/313. Прежний формат, утвержденный приказом ФНС России от 25 января 2013 года № ММВ-7-6/35 больше не действует.

Сократится срок регистрации прав на недвижимость 

С 1 октября права на недвижимое имущество можно будет зарегистрировать за 18 календарных дней. Напомним, сейчас этот срок составляет один месяц. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 250-ФЗ.

О чем надо помнить при подготовке отчета за 2013 год 

Для бухгалтеров - более 2000 вакансий! 

Напоминаем, что на сайте Бухгалтерия.ру обновился раздел "Работа". Среди новшеств стоит отметить большой выбор вакансий в сфере бухучета, удобный фильтр по специальностям и регионам, а также быстрый поиск. Перейти в раздел "Работа" >>

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...