Разница между зарплатами начальников и подчиненных в России - самая большая в мире
12.09.2013 распечататьРазница между зарплатами руководства и рядовых сотрудников в России продолжает увеличиваться. Такие выводы сделали в консалтинговой компании Hay Group, пишет газета "Ведомости".
Специалисты сравнили базовые оклады сотрудников, входящих в состав функциональных руководителей крупных компаний (20-й референтный уровень по классификации Hay Group), и рядовых сотрудников (10-й уровень по той же классификации), например квалифицированных рабочих. Оказалось, что базовые оклады российских руководителей отличаются от зарплат российских рабочих в среднем в 12,5 раза. Двумя годами ранее этот показатель был меньше — 11,1.
Это один из самых высоких разрывов в мире. Для сравнения: аналогичное соотношение в США и Западной Европе составляет 3,5. В Северной Европе (Финляндия, Швеция, Норвегия) — 2,9, в Австралии — 4,0, но в Латинской Америке — 10,2, в странах Африки — 8,4, на Украине — 9,0, в Китае -14,1.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Всех поставщиков нужно проверять через РНП
сегодня в 12:35Разное
До 25 августа подайте уведомления об исчисленных суммах
сегодня в 12:10Налоги
Транспортный налог при реорганизации платится после регистрации авто в ГИБДД
сегодня в 12:00Налоги
От вынесения решения по налоговой проверке до уголовного дела и бизнеса есть 75 дней
сегодня в 11:27Налоги
Когда налоговики звонят сами?
сегодня в 11:06Проверки










