Обзор новостей недели 18 - 24 марта 2013 года

24.03.2013 распечатать

В обзоре вы узнаете, что для компаний предлагается ввести уголовную ответственность и "привязать" их к юридическому адресу, декларации по НДС нужно будет сдавать только в электронном виде. Также мы расскажем, что вводится новая форма отчета РСВ-1 ПФР, а «упрощенцы» могут не сдавать бухотчетность за 2012 год.

Главные новости недели в аудио формате

В этом выпуске мы расскажем о том, что вводится новая форма отчета РСВ-1 ПФР, «упрощенцы» могут не сдавать бухотчетность за 2012 год, а предприниматели не могут использовать в работе личные счета. Наконец вы узнаете, как и кому сдавать годовую отчетность. Прослушать новости

Компании на УСН могут не сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 год 

В связи с тем, что новый закон о бухучете № 402-ФЗ вступил в силу с 1 января 2013 года, то только с этого дня организации на УСН должны вести бухгалтерский учет. И, следовательно, они могут не представлять бухгалтерскую отчетность за 2012 год. Об этом сообщил Мособлстат в информационном письме. Вместе с тем, по мнению Минфина, "упрощенцам" надо представлять отчетность за 2012 год, так как срок сдачи уже в этом году. Напомним, что последний день сдачи годовой отчетности в органы статистики - 1 апреля 2013 года.

Отчетность в ПФР за I квартал 2013 года - по новой форме 

Вступает в силу новая форма отчета РСВ-1 ПФР в Пенсионный фонд. Отчитываться по ней надо уже за I квартал этого года. Изменения коснулись второго раздела отчета. В частности, были добавлены два подраздела для отражения дополнительных страховых тарифов в отношении отдельных категорий застрахованных лиц, которым положена досрочная пенсия. Новая форма и правила ее заполнения утверждены приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 года № 639н.

Годовой отчет 2012: осталось мало времени!

Остается все меньше и меньше времени до истечения срока подачи отчетности за 2012 год.

  • Готов ли ваш годовой отчет?
  • Все ли исправления внесены?
  • Все ли корректировки сделаны?

С "Годовым отчетом - 2012" под редакцией В.И. Мещерякова вы не упустите важных деталей при составлении и проверке итоговых бухгалтерских и налоговых регистров.

"Годовой отчет - 2012" - отчетность без проблем!

Декларации по НДС нужно будет сдавать только в электронном виде 

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 196666-6, который предусматривает поправки в Налоговый кодекс РФ. В случае принятия документа все плательщики НДС будут обязаны представлять в налоговые инспекции соответствующую декларацию в электронном виде. Такое же требование будет распространяться на тех, кто, не являясь плательщиками НДС, выставили счета-фактуры с выделенной суммой налога. Налогоплательщики, сдающие декларацию по НДС на бумаге, дискетах и флешках, должны заранее получить электронную цифровую подпись и подключиться к одному из специализированных операторов связи. Сроки представления остаются прежними – до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Предпринимателям нельзя использовать в работе личные счета 

Текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, он обязан сообщить об этом в налоговый орган. Об этом сообщает ФНС РФ.

Минтруд предлагает изменить порядок выплаты "детских" пособий 

Это несправедливо, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком 3 года, а пособие получает только в течение 1,5 лет. Так считает глава Минтруда Максим Топилин. По словам министра, такой порядок может быть пересмотрен - 1 апреля ведомство должно представить правительству свои наработки по выплате детских пособий. Топилин напомнил, что сегодня в регионах реализуются программы поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Они могут пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию при центрах занятости населения.

Налоги не будут повышаться до 2018 года – Минфин 

«Налоговая нагрузка не будет повышаться по меньшей мере до 2016 года, а скорее всего до 2018 года», — заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции. Он напомнил, что стабильность налоговой системы является важным фактором развития экономики. Поэтому в целом структура налогов в России останется неизменной. Вместе с тем, по словам Сергея Шаталова, в налоговой политике РФ будут сделаны определенные исключения, которые, в том числе, касаются планируемого повышения акцизов на алкоголь и табак. Ранее абсолютно противоположную позицию высказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

ОПРОС: Какую систему налогообложения вы применяете в этом году?

Для юрлиц предлагается ввести уголовную ответственность 

Следственный комитет России подготовил проект закона о введении уголовной ответственности юридических лиц. В документе указана ряд радикальных мер для пресечения коррупции и бегства капитала. Для компании, причастной к преступлению, предусмотрены такие наказания, как штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот. А также лишение права заниматься определенным видом деятельности, запрет на осуществление деятельности на территории России и, наконец, принудительная ликвидация. Подробно

Налог на недвижимость будет введен с 1 января 2014 года 

Налог на недвижимость в России может быть введен с 1 января 2014 года, как и планировалось ранее. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. «Налог на недвижимость имеет все шансы стартовать с 1 января 2014 года, закончилась серьезная подготовительная работа», - сказал Шаталов. Однако, по его словам, на первом этапе налог на недвижимость будет вводиться только в отдельных регионах России. Максимальная ставка налога на недвижимость составит 0,1% с рыночной стоимости в случае, если на одно лицо приходится имущество стоимостью до 300 млн. рублей и 0,5% - при большей стоимости имущества.

Компании будут "привязаны" к юридическому адресу 

ВАС подготовил проект разъяснений пленума, который ужесточит привязку фирмы к юридическому адресу. Этот документ возложит на компании все риски «неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по ее адресу из реестра юридических лиц». Это относится ко всем уведомлениям – из суда, налоговой инспекции и даже от контрагента. Также ФНС предоставят право отказывать в регистрации организации по массовому адресу, а также подавать иск о ликвидации фирмы, на адрес которой не доходят письма.

Утвержден прожиточный минимум за IV квартал 2012 года 

Утверждена величина прожиточного минимума за IV квартал 2012 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.13 №227 величина прожиточного минимума на душу населения составляет 6705 рублей, для трудоспособного населения – 7263 рубля, для пенсионеров – 5281 рубль, для детей – 6432 рубля.

Смена юрадреса не спасет от выездной налоговой проверки 

Сменив местонахождение или место жительства, многие компании и предприниматели считают, что можно «уйти» от уплаты налогов. Налоговики обращают внимание на такой критерий возможного уклонения от налогов, как «миграция» фирм и предпринимателей. Миграция (смена места нахождения) налогоплательщика в другой регион не мешает инспекторам провести ревизию и взыскать доначисленные по результатам проверок налоги и сборы. Информационное взаимодействие в другими ведомствами поможет в поиске налоговых "уклонистов".

Годовой отчет 2012: камеральная проверка отчетности 

Сдавая любую налоговую декларацию либо расчет, следует быть готовым, что данный отчет может быть подвергнут камеральной налоговой проверке. Как правило, налоговый инспектор проверяет согласованность показателей. Речь здесь идет о следующих процедурах… Подробно

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.